0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Inversor Híbrido Solplanet 6kW Trifásico 2MPPT Fotovoltaico
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Solplanet Inversor de Red FV 6kW Trifásico 2MPPT Híbrido
El inversor de red FV Solplanet 3F 6KW, 2 MPPT híbrido ASW06KH-T2 de la serie ASW H-T2/T3 es una excelente elección para instalaciones residenciales y pequeñas empresas del sector comercial e industrial.
Gracias al software inteligente integrado, tienes control total sobre el funcionamiento de la batería, incluyendo los modos DOD, tiempo de uso y configuraciones de potencia. Nuestros inversores también ofrecen un tiempo de conmutación ultrarrápido al modo UPS, inferior a 10 ms, lo que garantiza una respuesta instantánea en caso de fallo del suministro eléctrico. El montaje es sencillo gracias a los conectores Phoenix Contact, que no requieren herramientas.
Además, nuestros equipos cuentan con certificación IP66, lo que significa que pueden instalarse tanto en el interior como en el exterior de los edificios, garantizando fiabilidad y durabilidad.
Entrada (DC)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia máxima de paneles fotovoltaicos | 9000 Wp |
| Tensión máxima de entrada | 1100 V |
| Rango de tensión MPPT / Tensión nominal de entrada | 150 V a 950 V / 630 V |
| Tensión mínima de entrada / Tensión de arranque | 60 V / 180 V |
| Número de entradas MPPT independientes / cadenas de módulos fotovoltaicos | 2 / 1 |
| Corriente máxima de entrada por MPPT | 20 A |
| Corriente máxima de cortocircuito por MPPT | 30 A |
Entrada de batería (DC)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Rango de tensión de batería | 120 V a 600 V |
| Potencia máxima de carga / descarga | 6000 W |
| Corriente máxima de carga / Corriente de descarga | 30 A |
| Tipo de celda | LiFePO4 |
Salida AC (conexión a red)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Rango de tensión AC / Tensión nominal AC | 270 V a 480 V / 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Frecuencia nominal de red AC | 50 Hz / 60 Hz |
| Rango de frecuencia de red AC | 45 ~ 55 Hz / 55 ~ 65 Hz |
| Potencia aparente nominal | 6000 VA |
| Corriente nominal de salida de red (@ 400V) / Corriente máxima de salida de red | 8,7 A / 9,6 A |
| Factor de distorsión armónica THDi (a potencia nominal) | < 3% |
Entrada AC
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal de red | 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Frecuencia nominal de red | 50 Hz / 60 Hz |
| Potencia máxima de entrada desde red | 12000 W |
| Corriente máxima de entrada desde red | 17,4 A |
Salida EPS
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal de salida | 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Frecuencia nominal de salida | 50 Hz / 60 Hz |
| Potencia aparente nominal | 6000 VA |
| Potencia aparente de salida pico | Sobrecarga del 100% de la potencia nominal durante 10 segundos |
| Corriente nominal (@ 400V) | 8,7 A |
| Tiempo máximo de conmutación | < 10 ms |
| THDv de salida (con carga lineal) | 2% |
Eficiencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Eficiencia MPPT | 99,9% |
| Eficiencia europea / Eficiencia máxima | 97,5 % / 98,2 % |
Protecciones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Descargador de sobretensiones DC (tipo II) (según EN/IEC 61643-11) | Funciones estándar |
| Detección de fallo de aislamiento | Funciones estándar |
| Protección contra polaridad inversa de entrada de cadenas FV / batería | Funciones estándar |
| Protección GFCI | Funciones estándar |
| Unidad de monitorización de corriente diferencial en todos los polos | Funciones estándar |
| Protección contra cortocircuito AC | Funciones estándar |
| Protección anti-isla | Funciones estándar |
Características
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Interfaz de usuario | LED & App |
| Comunicación con BMS | CAN |
| Comunicación con contador | RS485 |
| Interfaz de comunicación | Wifi / LAN |
| Salida digital (contacto libre de potencial) / número de salidas | Funciones estándar / 2 |
| Entrada digital (contacto libre de potencial) / número de entradas | Funciones estándar / 4 |
| Control integrado de potencia / control de potencia de exportación | Funciones estándar |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.