0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Inversor Solar Fronius Primo 3,6kW Monofásico 2MPPT WLAN
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Fronius Inversor de Red FV 3,6kW Monofásico 2MPPT WLAN Primo
El inversor de red FV 3,6KW 1F 2MPPT WLAN 3.6-1 Primo Fronius complementa perfectamente la nueva generación de inversores SnapINverter. Se trata de un dispositivo monofásico sin transformador, ideal para aplicaciones residenciales. Gracias al innovador SuperFlex Design es posible una máxima adaptación del diseño de la instalación, y el montaje y mantenimiento son muy sencillos gracias al sistema de montaje SnapINverter.
La tecnología SNAPINVERTER consiste en la división de la sección de conexiones y el módulo de potencia. La ligera sección de conexiones con el cableado completo se monta de forma permanente en la pared, constituyendo la base para el módulo de potencia. A continuación, el inversor se cuelga en esta sección. Gracias a esta solución, el montaje y el mantenimiento se simplifican considerablemente.
El inversor Primo es muy comunicativo, gracias al paquete de comunicación integrado de serie con interfaz WLAN, función de gestión de energía y muchas otras funciones.
La tecnología SuperFlex Design proporciona flexibilidad en el diseño y ejecución de la instalación. El sistema dispone de dos rastreadores MPP, un amplio rango de tensiones de entrada DC y una alta tensión del sistema. Cada entrada DC y rastreador MPP puede gestionar la potencia nominal total del inversor, lo que permite que toda la instalación sea gestionada por un solo inversor independientemente de la orientación del tejado o del número de módulos FV sombreados.
Dynamic Peak Manager es un sistema que encuentra dinámicamente el punto de trabajo óptimo incluso en caso de sombreado parcial de los paneles FV, monitorizando toda la curva de funcionamiento.
Los inversores Fronius están preparados para los futuros requisitos de las redes eléctricas, disponiendo de funciones Advanced Grid Features que garantizan un suministro óptimo. Pueden utilizarse para la regulación del suministro teniendo en cuenta el autoconsumo, para evitar interrupciones en el suministro de energía.
Fronius, líder en innovación y soluciones modernas en fotovoltaica, ofrece productos de alta calidad que garantizan un uso duradero y sin problemas de las instalaciones FV.
Datos de entrada
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de rastreadores MPP | 2 |
| Corriente de entrada máxima (Idc max 1 / Idc max 2) | 12,0 A / 12,0 A |
| Corriente de cortocircuito máxima del campo de módulos (MPP1 / MPP2) | 18,0 A / 18,0 A |
| Rango de tensión de entrada (Udc min - Udc max) | 80 - 1000 V |
| Tensión de inicio de funcionamiento (Udc start) | 80 V |
| Rango útil de tensiones MPP | 80 - 800 V |
| Número de cadenas por rastreador MPP | 2 + 2 |
| Potencia máxima del generador FV (Pdc max) | 5,5 kWpico |
Datos de salida
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia nominal AC (Pac,r) | 3.680 W |
| Potencia de salida máxima | 3.680 VA |
| Corriente de salida AC (Iac nom) | 16,0 A |
| Conexión a red (rango de tensión) | 1 ~ NPE 220 V / 230 V (180 V - 270 V) |
| Frecuencia (rango de frecuencia) | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) |
| Factor de distorsión armónica THD | < 5 % |
| Factor de potencia (cos φac,r) | 0,85–1 ind. / cap. |
Normativas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Certificados y conformidad con normas | [[DIN V VDE 0126-1-1/A1, IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, AS 4777-2, AS 4777-3, G83/2, G59/3, CEI 0-21, VDE AR N 4105]] |
Rendimiento
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Rendimiento máximo | 98,0 % |
| Rendimiento europeo ponderado (ηEU) | 96,8 % |
| Rendimiento de seguimiento MPP | > 99,9 % |
Protecciones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Medición de resistencia de aislamiento DC | Sí |
| Comportamiento en caso de sobrecarga | Desplazamiento del punto de trabajo, limitación de potencia de salida |
| Seccionador DC | Sí |
| Protección contra inversión de polaridad | Sí |
Interfaces
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 entradas y 4 entradas/salidas digitales | Conexión a receptor de control remoto |
| USB (conector tipo A) | Para soportes USB: registro de datos, actualización de software del inversor |
| 2x RS422 (conector RJ45) | Fronius Solar Net |
| Salida de relé | Gestión de energía (salida de relé libre de potencial) |
| Registrador de datos y servidor web | Integrado |
| Entrada de señal | Conexión de contador S0 / Monitorización del estado de protectores contra sobretensiones |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec o conexión de contador inteligente de energía |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.