0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Limitador de Sobretensión ETI PV DC Tipo 1+2 (Clase B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Limitador de sobretensiones PV DC Tipo 1+2 (B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV ETITEC SM T12 PV 1200/12,5 Y 002440630 ETI
El limitador de sobretensiones PV DC Tipo 1+2 (B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV ETITEC SM T12 PV 1200/12,5 Y 002440630 ETI protege los módulos fotovoltaicos contra sobretensiones tanto de origen directo por descargas atmosféricas como las generadas por descargas indirectas y operaciones de conmutación en la red. El limitador es la solución ideal para instalaciones equipadas con sistema externo de protección contra rayos, protegiendo el sistema frente a sobretensiones imprevistas.
Cada polo del limitador está equipado con protección térmica interna en forma de desconectador, lo que proporciona una capa adicional de seguridad. El dispositivo se monta en carril DIN TH-35, facilitando su instalación e integración con los sistemas existentes. Ofrece un nivel de protección contra sobretensiones de hasta 4,4 kV con una tensión de servicio continuo Uc de 1200 V.
El limitador también incorpora un indicador óptico de fallo del varistor, donde una "ventana" roja señaliza un posible daño del dispositivo, permitiendo una rápida intervención de mantenimiento.
Especificación
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Peso del embalaje | 0,374 kg |
| Fabricante | ETI |
| Para red | DC (Fotovoltaica PV) |
| Clase de protector | B+C (Tipo 1+2) |
| Número de polos | 3 |
| Corriente nominal de descarga (In) | 12,5kA |
| Nivel de protección de tensión | 4,4kV |
| Anchura expresada en número de módulos | 3 |
| Grado de protección IP | IP20 |
| Serie y tipo | Limitador de sobretensiones PV DC Tipo 1+2 (B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV ETITEC SM T12 PV 1200/12,5 Y 002440630 ETI |
| Material de fabricación | material termoplástico, no inflamable según UL 94 V-0 |
| Montaje | carril de montaje DIN TH-35 mm |
| Tipo | T1, T2 |
| Tensión de servicio continuo Uc (V) | 1200 |
| Corriente de descarga imp (10/350) (kA) | 12,5 |
| Nivel de protección Up (kV) | 4,4 |
| RC | sí |
| Número de módulos | 3 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Aplicación | DC (fotovoltaico) |
| Tipo de protector de sobretensión (clase SPD) | T1+T2 (B+C) |
| Tensión nominal [V] | 1200V DC |
| Número de polos | 3P |
| Corriente de rayo (Iimp/In) [kA] | 12,5 kA |
| Marca | ETI |
| Nivel de protección (Up) [kV] | 4,4 kV |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.