0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Base Portafusibles Hager PV 2P 32A 10x38mm
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Hager Base Portafusible PV 2P 32A 10x38mm
Base portafusible PV 2P 32A 10x38 mm L502PV HAGER está diseñada para fusibles de dimensiones 10 x 38 mm y proporciona una protección eficaz para instalaciones fotovoltaicas que funcionan en configuración en serie.
El dispositivo se caracteriza por una corriente nominal de 32 A y una tensión nominal de conmutación máxima de 690/1000 V DC, lo que lo hace adecuado para aplicaciones fotovoltaicas avanzadas. La base portafusible Hager L502PV ofrece también un grado de protección IP20, lo que significa que está protegida contra el acceso a sus partes peligrosas, como manos u objetos sólidos.
Construcción
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de polos | 2 P |
| Configuración de polos | 2 P |
Elementos de control e indicadores
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Indicador óptico | no |
Características eléctricas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal de conmutación Ue (AC) | 690 / 1000 V |
| Tipo de tensión de alimentación | DC |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
Tensión
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal de aislamiento Ui | 690 V |
| Tensión nominal de servicio Un (DC) | 1000 V |
Corriente
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Corriente nominal In | 32 A |
| Corriente nominal del cartucho fusible | [[2 / 4 / 6 / 8 / 10 / 12 / 16 / 20 / 25 / 32 A]] |
Factor de corrección de corriente
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Factor de corrección de corriente admisible en conjunto > 10 fases | 0,7 |
| Factor de corrección de corriente admisible para 1-3 fases adyacentes | 1 |
| Factor de corrección de corriente admisible para 4-6 fases adyacentes | 0,9 |
| Factor de corrección de corriente admisible para 7-9 fases adyacentes | 0,85 |
| Factor de corrección de corriente admisible por encima de 40°C | 0,9 |
| Factor de corrección de corriente admisible por encima de 50°C | 0,8 |
| Factor de corrección de corriente admisible por encima de 20°C | 1 |
Datos técnicos
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Factor de corrección de corriente admisible por encima de 30°C | 0,95 |
Fusible
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Característica del fusible | gPV |
| Tamaño del cartucho fusible | 10,3 x 38 |
Frecuencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Frecuencia (rango según ETIM) | 50 a 60 Hz |
Potencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Pérdidas totales de potencia para corriente nominal | 2,2 W |
Resistencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Resistencia eléctrica (número de ciclos) | 2000 |
| Resistencia mecánica (número de ciclos) | 4000 |
Dimensiones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Profundidad del producto | 75 mm |
| Altura del producto | 77 mm |
| Anchura del producto | 35 mm |
Instalación / Montaje
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Par de apriete | 2 Nm |
Conexión
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Sección de conductor flexible (cable) en el borne | 0,75 / 10mm |
| Sección de conductor rígido (alambre) en el borne | 1 / 16mm |
Norma
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Directiva europea WEEE | aplicable |
Seguridad
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Grado de protección | IP20 |
Condiciones de uso
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento | -25 a 50 °C |
| Grado de contaminación según IEC 60664 / IEC 60947-2 | 3 |
| Temperatura de almacenamiento/transporte | -25 a 80 °C |
Temperatura
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Temperatura de calibración | 30 °C |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.