0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Caja de Conexión Noark con Protector de Sobretensión DC+AC 40A Trifásico SH-355
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Noark Caja de Conexión con Protector de Sobretensión DC+AC 40A Trifásico SH-355
Caja de conexión con limitador de sobretensiones DC + AC, tipo 1+2, modelo SH-355 DCAC
Cuadro de conexión diseñado para alimentar inversores fotovoltaicos, que proporciona no solo protección contra cortocircuitos y sobrecargas, sino también contra descargas indirectas y directas en ambos lados de la corriente, tanto alterna como continua.
Está diseñado para su uso en instalaciones fotovoltaicas con conexión a tierra y aisladas, y gracias a su alto grado de protección IP es posible su montaje en exteriores. La construcción del cuadro está adaptada para montaje en superficie y, dependiendo del equipamiento, puede desempeñar diferentes funciones.
- Carcasa estándar y probada: Garantiza solidez y durabilidad, gracias a la cual los cuadros están listos para cumplir con diversos requisitos de instalación.
- Opción de montaje de cerradura con llave: Proporciona un nivel adicional de seguridad y limita el acceso a los equipos eléctricos solo para personas autorizadas.
Parámetros básicos lado DC
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de entradas | salidas de cadena PV | 3 | 3 |
| Cantidad | Tipo de limitador de sobretensiones DC | Tipo | 3 | Phoenix | T1/T2 |
| Tipo de conexión | MC4 Stäubli para cuadro |
Parámetros básicos lado AC
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Limitador de sobretensiones AC | Tipo | Noark | T1/T2 |
| Interruptor magnetotérmico | Noark B40A 3F |
| Interruptor diferencial | 1 x 300mA tipo A |
Limitador de sobretensiones DC utilizado (SPD)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante / Modelo | PHOENIX/VAL-MS-T1/T21000DC-PV/2+V |
| Protección contra sobretensiones | T1 / T2 |
| Tensión de circuito abierto UOCSTC | ≤ 975 V DC |
| Corriente máxima de descarga Imax (8/20) μs | 40 kA |
| Tiempo de respuesta tA | ≤ 25 ns |
| Corriente de rayo de prueba (10/350) μs, carga | 2,5 As |
| Corriente de rayo de prueba (10/350) μs, energía específica | 6,25 kJ/Ω |
| Corriente de rayo de prueba (10/350) μs, valor de cresta Iimp | 5 kA |
| Corriente total derivada Itotal (8/20) μs | 40 kA |
| Corriente total derivada Itotal (10/350) μs | 5 kA |
| Resistencia de aislamiento Riso | > 5 GΩ (a 500 V DC) |
| Corriente nominal de descarga In (8/20) μs | 15 kA |
| Corriente nominal de carga IL | 80 A |
| Corriente de funcionamiento continuo ICPV | < 20 μA |
| Tensión permanente máxima UCPV | 1170 V DC |
| Resistencia al cortocircuito ISCPV | 2000 A |
| Tensión residual Ures | ≤ 3,5 kV (a In) |
| - | ≤ 2,9 kV (a 5 kA) |
| - | ≤ 3,2 kV (a 10 kA) |
| - | ≤ 3,7 kV (a 20 kA) |
| - | ≤ 4,1 kV (a 30 kA) |
| - | ≤ 4,6 kV (a 40 kA) |
| Corriente del conductor de protección IPE | ≤ 20 μA DC |
| - | ≤ 350 μA AC |
| Nivel de protección Up | ≤ 3,5 kV |
| Consumo de potencia en modo espera PC | ≤ 25 mVA |
Interruptor magnetotérmico utilizado (MCB) (1)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante / Modelo | Noark / Ex9BN 3P B40 |
| Corriente nominal | 40A; 3-F |
| Tensión nominal de funcionamiento Ue | 230/415 V AC |
| - | 72 V DC por polo (1P, 2P) |
| - | 48 V DC por polo (3P, 4P) |
| Tensión mínima | 12 V AC/DC |
| Tensión nominal soportada a impulsos Uimp según IEC 60898-1 | 6 kV |
| Tensión nominal soportada a impulsos Uimp según IEC 60947-2 | 6 kV |
| Poder de corte nominal Icn según IEC 60898-1 | 6 kA |
| Poder de corte nominal Icn según IEC 60947-2 | 10 kA |
| Tensión nominal de aislamiento Ui | 690 V AC |
| Número de polos | 3 |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Característica | B |
| Fabricado según | IEC/EN 60898-1, IEC/EN 60947-2 |
| Durabilidad mecánica | 20 000 maniobras |
| Durabilidad eléctrica | 10 000 maniobras |
| Clase de limitación de energía | 3 |
| Categoría de utilización | A |
| Dirección de alimentación | Cualquiera (desde arriba o desde abajo) |
Limitador de sobretensiones AC utilizado (SPD)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante / Modelo | Noark Ex9UE1+2 12.5 3PN 275 |
| Conexión | L-N/PE, N-PE |
| Fabricado según | EN 61643-11 |
| Tipo de limitador | Tipo 1+2 (clase I+II, B+C, T1+T2) |
| Diseño del cartucho | MOV (Varistor)GDT (Descargador de gas) |
| Tensión nominal Un | 230 V AC |
| Tensión de prueba de referencia UREF | 255 V AC |
| Tensión de funcionamiento continuo Uc | 275 V AC 255 V AC |
| Frecuencia f | 25 kA por polo 50 kA por polo |
| Energía específica W/R | 156.25 kJ/Ω |
| Corriente máxima de impulso Iimp (10/350 μs) | 12.5 kA por polo 50 kA por polo |
| Corriente máxima de descarga Imax (8/20 μs) | 50 kA por polo |
| Nivel de protección de tensión Up para corriente In | 1.5 kV |
| Nivel de protección de tensión Up para corriente Imax | 1.8 kV 1.5 kV |
| Nivel de protección de tensión Up para 5 kA (8/20 μs) | 1 kV |
| N-PE Capacidad de extinción de corriente subsiguiente Ifi | 100 A |
| 5 s | 335 V |
| 200 ms | 335 V, 1200 V |
| Corriente diferencial IPE a UREF | ≤ 1 mA |
| Tensión del limitador para corriente de 1mA | 387 - 473 V |
| Tiempo de respuesta | ≤ 25 ns ≤ 100 ns |
| Protección máxima con fusible | 160 A gG |
| Capacidad de resistencia a corriente de cortocircuito | 50kA |
| Resistencia al cortocircuito ISCCR | 10kA |
| Factor de corriente k | 1kA |
| Tipo de sistema LV | TN-S, TT (3+1) |
Interruptor diferencial utilizado (RCD)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante / Modelo | Noark / Ex9L-N 300mA |
| Fabricado según | EN 61008 |
| Número de polos | 2 / 4 |
| Característica | A |
| Tensión nominal de funcionamiento Ue | 240/415 V AC |
| Corriente nominal | 40 / 63 A |
| Tensión mínima para función del interruptor diferencial | Independencia de tensión |
| Rango de tensión para botón de prueba | 150 — 440 V |
| Frecuencia f | 50 Hz |
| Tensión nominal de aislamiento Ui | 500 V |
| Corriente de cortocircuito condicional nominal Inc | 6 kA |
| Corriente diferencial nominal IΔn | 300mA |
| Sensibilidad | sensible a corriente diferencial sinusoidal, rectificada pulsante y continua, alta frecuencia (1 kHz) |
| Tiempo de disparo | instantáneo |
| Tensión nominal soportada a impulsos Uimp | 6 kV |
| Resistencia a impulso de corriente | 3000 A |
| Durabilidad mecánica | 20 000 maniobras |
| Durabilidad eléctrica | 4 000 maniobras |
Protección máxima con fusible contra sobrecarga
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| In = 40 A | 32 A gG |
| In = 63 A | 50 A gG |
Protección máxima con fusible contra efectos de cortocircuito
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| In = 40 A | 63 A gG |
| In = 63 A | 63 A gG |
Capacidad nominal de cierre y apertura Im
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| In = 40 A | 500 A |
| In = 63 A | 630 A |
| Dirección de alimentación | Cualquiera (desde arriba o desde abajo) |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.