0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Desconectador Seccionador DC Eaton 2P 30A 1000V monofásico
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Eaton Interruptor Seccionador DC Monofásico 2P 30A 1000V
El interruptor seccionador DC monofásico 2P 30A 1000V P-SOL30 120935 EATON se utiliza para desconectar de forma segura circuitos DC y permite trabajar sin tensión de manera segura. Es especialmente útil como interruptor independiente para desconectar de forma segura un inversor averiado.
El interruptor seccionador Eaton P-SOL30 ofrece conexión bipolar, lo que lo hace ideal para aplicaciones en instalaciones fotovoltaicas no conectadas a tierra. Este modelo está diseñado para trabajar con tensiones de hasta 1000 V, lo que garantiza eficacia y fiabilidad en diversas condiciones de funcionamiento.
Especificación
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Peso del embalaje | 0,285 kg |
| Fabricante | EATON |
| Serie | P-SOL |
| Corriente nominal | 30 A |
| Número de polos | 2 |
| Número de módulos | 2 |
| Tensión nominal máxima de funcionamiento | 1000 V DC |
| Grado de protección | IP20 |
| Corriente nominal de funcionamiento en DC-21A | 26 A |
| Corriente nominal de funcionamiento en DC-PV1 | 26 A |
| Corriente nominal de funcionamiento en DC-PV2 | 10 A |
| Polos | Bipolar |
| Tensión nominal de funcionamiento | 1000 V |
| Características de los seccionadores | SÍ |
| Normas y regulaciones | IEC/EN 60947-3 |
| Durabilidad mecánica | 10 000 ciclos |
| Durabilidad eléctrica | 1500 ciclos |
| Frecuencia máxima de conexión | 120 S/h |
| Resistencia climática | clima húmedo/cálido, constante, según IEC 60068-2-78; clima húmedo/cálido, variable, según IEC 60068-2-30 |
| Temperatura ambiente | -25~+60°C |
| Posición de montaje | cualquiera, según requisitos |
| Dimensiones | anchura 58 mm, altura 93 mm, profundidad 76 mm |
| Carril DIN | 35 mm |
| Sección de conductores de conexión | cable con terminal: 1x (1-6), 2x (1-6) mm²; hilo rígido o cable: 18-14 AWG |
| Resistencia medida a corriente de cortocircuito (t=1s) | 0,36 kA |
| Hasta 440 V 50/60 Hz | 0,32 kA |
| Resistencia interna | 5 mΩ |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Aplicación | DC (fotovoltaico) |
| Tipo de seccionador | seccionador |
| Corriente nominal [A] | 30A |
| Número de polos | 2P |
| Tensión nominal [V] | 1000V DC |
| Marca | EATON |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.