0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Disyuntor Magnetotérmico Schneider Electric Acti9 1P B 16A 6kA
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Schneider Electric Interruptor Magnetotérmico B 16A 1P 6kA Acti9
El interruptor magnetotérmico K60N-B16-1 B 16A unipolar A9K01116 de SCHNEIDER ELECTRIC proporciona protección de la instalación eléctrica contra sobrecargas y cortocircuitos.
Este producto forma parte de la familia Acti9 y es ideal para su uso en edificación residencial, donde junto con otros aparatos crea un sistema de protección eficaz. Gracias a su poder de corte de 6kA, el interruptor K60N es altamente eficiente. Está equipado con bornes de conexión dobles estriados para mayor seguridad de conexión, así como un contacto de acción rápida que garantiza un cierre rápido independientemente de la velocidad de accionamiento de la palanca.
ESPECIFICACIONES
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante | SCHNEIDER ELECTRIC |
| Elektroklub | sí |
| Característica | B |
| Tensión nominal | 440 V |
| Corriente nominal | 16A |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Montaje | Carril DIN |
| Poder de corte | 6kA |
| Número de polos | 1 |
| Número de módulos | 1 |
| Peso del embalaje | 0,15 kg |
| Tipo de red | corriente alterna (AC) |
| Tecnología del disparador | magnetotérmico |
| Poder de corte | 6000 A Icn según EN/IEC 60898-1 -230 V corriente alterna (AC) 50/60 Hz |
| Tensión soportada a impulsos nominal [Uimp] | 4 kV según EN/IEC 60898-1 |
| Durabilidad mecánica | 20 000 x |
| Durabilidad eléctrica | 20 000 x |
| Grado de protección | IP20 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Característica de disparo | B |
| Tipo de interruptor | sobrecorriente |
| Corriente nominal [A] | 16A |
| Número de polos | 1P |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | SCHNEIDER ELECTRIC |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.