0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Disyuntor Magnetotérmico Schneider Electric Acti9 B 16A 3P 6kA
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Schneider Electric Interruptor Magnetotérmico B 16A 3P 6kA Acti9
El interruptor magnetotérmico B 16A 3P 6kA iC60N-B16-3 Acti9 A9F03316 de SCHNEIDER ELECTRIC protege eficazmente las instalaciones eléctricas contra sobrecargas y cortocircuitos.
Es ideal para la protección de instalaciones eléctricas en edificios residenciales y similares, integrándose con otros dispositivos en un conjunto de protección completo adaptado a las necesidades de la construcción residencial. Se caracteriza por una capacidad de corte de 6kA.
Especificación
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Aplicación del dispositivo | Distribución |
| Gama de productos | Acti 9 |
| Nombre del producto | Acti 9 iC60 |
| Tipo de producto o componente | Interruptor magnetotérmico |
| Nombre abreviado del dispositivo | IC60N |
| Descripción de polos | 3P |
| Cantidad de polos protegidos | 3 |
| [In] corriente nominal | 16 A |
| Tipo de red | [[Corriente continua (DC) Corriente alterna (AC)]] |
| Tecnología de disparo | Termomagnético |
| Característica | B |
| Categoría de utilización | [[Categoría A según EN 60898-1 Categoría A según IEC 60898-1]] |
| Función de aislamiento | [[Sí según EN 60898-1 Sí según EN 60947-2 Sí según IEC 60898-1 Sí según IEC 60947-2]] |
| Normas | [[IEC 60898-1 EN 60947-2 IEC 60947-2 EN 60898-1]] |
Parámetros complementarios
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Frecuencia de red | 50/60 Hz |
| Límite superior de disparo magnético | 4 x In +/- 20 % |
| Clase de limitación | [[3 según EN 60898-1 3 según IEC 60898-1]] |
| Tensión nominal de aislamiento [Ui] | [[500 V corriente alterna (AC) 50/60 Hz según EN 60947-2 500 V corriente alterna (AC) 50/60 Hz según IEC 60947-2]] |
| Tensión nominal soportada al impulso [Uimp] | [[6 kV según EN 60947-2 6 kV según IEC 60947-2]] |
| Indicación de posición de contacto | Sí |
| Tipo de mando | Palanca |
| Señalización local | Indicador de disparo |
| Base de montaje | Carril DIN |
| Anchura en módulos de 9 mm | 6 |
| Altura | 91 mm |
| Anchura | 54 mm |
| Profundidad | 78,5 mm |
| Masa del producto | 0,375 kg |
| Color | Blanco |
| Durabilidad mecánica | 20000 ciclos |
| Durabilidad eléctrica | 10000 ciclos |
| Conexiones - bornes | [[Borne doble (superior o inferior) 1…25 mm² rígido Borne doble (superior o inferior) 1…16 mm² flexible]] |
| Longitud del tramo pelado | 14 mm para conexión superior o inferior |
| Par de apriete | 2 N.m superior o inferior |
| Protección diferencial | Bloque separado |
Entorno de trabajo
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Grado de protección IP | [[IP20 según IEC 60529 IP20 según EN 60529]] |
| Grado de contaminación | 3 |
| Categoría de sobretensión | IV |
| Tropicalización | 2 |
| Humedad relativa | 95 % a 55 °C |
| Temperatura ambiente para funcionamiento del dispositivo | -35…70 °C |
| Temperatura ambiente para almacenamiento | -40…85 °C |
Oferta de desarrollo sostenible
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Estado de oferta sostenible | Producto Green Premium |
| Sin SVHC REACh | Sí |
| Directiva europea RoHS | Conforme |
| Sin metales pesados tóxicos | Sí |
| Sin mercurio | Sí |
| Norma RoHS China | Directiva RoHS China proactiva (fuera del ámbito legal de RoHS China) |
| WEEE | El producto debe eliminarse de acuerdo con la normativa vigente en la Unión Europea sobre residuos y no puede desecharse junto con los residuos ordinarios. |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Característica de disparo | B |
| Tipo de interruptor | sobrecorriente |
| Corriente nominal [A] | 16A |
| Número de polos | 3P |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | SCHNEIDER ELECTRIC |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.