0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Hager Interruptor Magnetotérmico B 10A 1P 6kA
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Hager Interruptor Magnetotérmico B 10A 1P 6kA
El interruptor magnetotérmico MCB B 10A 1P 6kA MBN110E de la marca Hager, conocido también como interruptor automático, desempeña un papel fundamental en las instalaciones eléctricas, garantizando la seguridad mediante la interrupción de la continuidad del circuito cuando la corriente supera el valor admisible.
El modelo MBN110E protege contra los efectos de sobreintensidades excesivas (sobrecargas y cortocircuitos) hasta 6kA. Se caracteriza por un funcionamiento retardado, proporcionando una protección eficaz de equipos insensibles a sobrecargas térmicas y con bajas corrientes de arranque.
Construcción del interruptor MBN110E:
- 1 - palanca de accionamiento
- 2 - cerradura
- 3 - contacto fijo y contacto móvil
- 4 - bornes de conexión
- 5 - disparador térmico bimetálico (sobrecarga)
- 6 - tornillo de ajuste
- 7 - disparador electromagnético (cortocircuito)
- 8 - cámara de extinción (para extinción del arco eléctrico)

Construcción
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de polos protegidos | 1 |
| Número de polos | 1 P |
| Tipo de interruptor magnetotérmico | B |
Características eléctricas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Poder de corte nominal en cortocircuito Icn | 6 kA |
| Tensión nominal de servicio Ue | 230/400 V |
| Frecuencia nominal | 50/60 Hz |
| Tipo de tensión de alimentación | AC |
Tensión
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal de aislamiento Ui | 500 V |
| Tensión nominal soportada a impulsos Uimp | 4000 V |
Corriente
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Corriente nominal | 10A |
| Poder de corte nominal en cortocircuito 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Poder de corte nominal de servicio en cortocircuito Ics | 6 kA |
Potencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Pérdida de potencia máxima por polo según norma | 3 W |
| Pérdidas de potencia totales para corriente nominal | 2,75 W |
| Pérdidas de potencia por polo para corriente nominal | 2,75 W |
Resistencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Resistencia eléctrica (número de ciclos) | 4000 |
| Resistencia mecánica (número de ciclos) | 20000 |
Dimensiones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Profundidad del producto | 70 mm |
| Altura del producto | 83 mm |
| Anchura del producto | 17,5 mm |
Instalación / Montaje
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Par de apriete | 2,8Nm |
Conexión
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tipo de conexión | con tornillo |
| Capacidad del borne de entrada/salida para conductor rígido (cable) | 1/25 mm² |
| Capacidad del borne de entrada/salida para conductor flexible (cable) | 1/16 mm² |
Seguridad
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Norma | EN 60898-1 |
| Grado de protección | IP20 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Característica de disparo | B |
| Tipo de interruptor | sobrecorriente |
| Corriente nominal [A] | 10A |
| Número de polos | 1P |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.