0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Hager Interruptor Magnetotérmico B 16A 3P 6kA
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Hager Interruptor Magnetotérmico B 16A 3P 6kA
El interruptor magnetotérmico MCB B 16A 3P 6kA MBN316E de la marca Hager, conocido también como interruptor automático, desempeña un papel fundamental en el sistema eléctrico al proporcionar protección del circuito mediante desconexión automática cuando la corriente en el circuito supera los valores seguros admisibles.
Este dispositivo protege eficazmente la instalación contra corrientes excesivas derivadas de sobrecargas y cortocircuitos, garantizando la seguridad de uso hasta un nivel de 6kA. El modelo MBN316E con característica de tipo B posee acción retardada, lo que lo hace especialmente adecuado para proteger equipos no susceptibles a sobrecargas térmicas y aquellos que generan bajas corrientes de arranque.
- CONSTRUCCIÓN DEL INTERRUPTOR
- palanca de accionamiento
- cerradura
- contacto fijo y contacto móvil
- bornes de conexión
- disparador termobimetálico (sobrecarga)
- tornillo de ajuste
- disparador electromagnético (cortocircuito)
- cámara de extinción (para extinción del arco eléctrico)
ESPECIFICACIÓN
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| serie y tipo | Interruptor magnetotérmico MCB B 16A 3P 6kA MBN316E HAGER |
| número de polos protegidos | 3 |
| número de polos | 3 P |
| tipo de interruptor magnetotérmico | B |
| poder de corte nominal Icn | 6 kA |
| tensión nominal de servicio Ue | 230 / 400 V |
| frecuencia nominal | 50 / 60 Hz |
| tipo de tensión de alimentación | AC |
| tensión nominal de aislamiento Ui | 500 V |
| tensión nominal soportada al impulso Uimp | 4000 V |
| poder de corte nominal en cortocircuito 230 V 50 Hz | 6 kA |
| poder de corte de servicio en cortocircuito Ics | 6 kA |
| pérdida máxima de potencia por polo según norma | 3,5 W |
| pérdidas totales de potencia para corriente nominal | 8,2 W |
| pérdidas de potencia por polo para corriente nominal | 2,8 W |
| resistencia eléctrica (número de ciclos) | 4000 x |
| resistencia mecánica (número de ciclos) | 20000 x |
| par de apriete | 2,8 Nm |
| tipo de conexión | con tornillo |
| capacidad del borne de entrada/salida para conductor rígido (alambre) | 1/25 mm² |
| capacidad del borne de entrada/salida para conductor flexible (cable) | 1/16 mm² |
| norma | EN 60898-1 |
| grado de protección | IP20 |
| dimensiones | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Peso del embalaje | 0,305 kg |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Característica de disparo | B |
| Tipo de interruptor | sobrecorriente |
| Corriente nominal [A] | 16A |
| Número de polos | 3P |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.