0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Interruptor Automático Magnetotérmico Hager C 20A 3P 6kA
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Hager Interruptor Magnetotérmico C 20A 3P 6kA
Interruptor magnetotérmico MCB C 20A 3P 6kA MCN320E de la marca HAGER, conocido también como interruptor automático, sirve para proteger cables y conductores contra sobrecargas excesivas y cortocircuitos.
Se utiliza tanto en el sector residencial como comercial. Este interruptor puede ser utilizado múltiples veces y ofrece mayor sensibilidad que los fusibles estándar. El tipo C del interruptor magnetotérmico se caracteriza por su acción retardada y está diseñado para proteger instalaciones de alimentación de baja potencia, de hasta varios kilovatios.
ESPECIFICACIÓN
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante | HAGER |
| Tipo de interruptor magnetotérmico | C |
| Corriente nominal | 20A |
| Poder de corte nominal en cortocircuito Icn | 6kA |
| Número de polos | 3 P |
| Número de polos protegidos | 3 |
| Tensión nominal de funcionamiento Ue | 230 / 400 V |
| Frecuencia nominal | 50 / 60 Hz |
| Tipo de tensión de alimentación | AC |
| Tensión nominal de aislamiento Ui | 500 V |
| Tensión nominal soportada al impulso Uimp | 4000 V |
| Poder de corte nominal en cortocircuito 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Poder de corte de servicio en cortocircuito Ics | 6 kA |
| Pérdida máxima de potencia por polo según norma | 4,5 W |
| Pérdidas totales de potencia para corriente nominal | 8,9 W |
| Pérdidas de potencia por polo para corriente nominal | 3,1 W |
| Resistencia eléctrica (número de ciclos) | 4000 x |
| Resistencia mecánica (número de ciclos) | 20000 x |
| Par de apriete | 2,8 Nm |
| Tipo de conexión | con tornillo |
| Capacidad del borne de entrada/salida para conductor rígido (hilo) | 1/25 mm² |
| Capacidad del borne de entrada/salida para conductor flexible (cable) | 1/16 mm² |
| Grado de protección | IP20 |
| Dimensiones | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Norma | EN 60898-1 |
| Directiva RoHs | conforme |
| Grado de contaminación según IEC 60664 / IEC 60947-2 | 2 |
| Información adicional | posibilidad de conexión mediante peines de distribución, bornes de jaula: - hilo hasta 25 mm2 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Característica de disparo | C |
| Tipo de interruptor | sobrecorriente |
| Corriente nominal [A] | 20A |
| Número de polos | 3P |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.