0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Interruptor Diferencial Hager 3P+N 40A 300mA tipo AC
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Hager Interruptor Diferencial 3P+N 40A 300mA tipo AC
El interruptor diferencial 3P+N 40A 300mA tipo AC CFC440J de la marca HAGER es un dispositivo que protege contra descargas eléctricas y se utiliza como forma adicional de protección (protección contra contacto indirecto), cuando las medidas de protección básicas fallan o se dañan.
Construcción
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de polos | 4 P |
| Montaje | Carril DIN |
Configuración
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de módulos | 4 |
Características eléctricas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal de funcionamiento Ue (AC) | 230 / 400 V |
| Frecuencia | 50 Hz |
Tensión
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal de aislamiento Ui | 500 V |
| Tensión nominal soportada a impulsos Uimp | 4000 V |
Corriente
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Corriente diferencial nominal dI | 300 mA |
| Corriente nominal In | 40 A |
| Corriente nominal de descarga (In 8/20µs) | 0,25 kA |
| Capacidad nominal de conexión y desconexión Im | 1,5 kA |
| Corriente de cortocircuito condicional nominal Inc según PN-EN 61008-1 | 6 kA |
Corriente / Temperatura
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Corriente nominal a temperatura -25°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura -20°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura -15°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura -10°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura -5°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 0°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 5°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 10°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 15°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 20°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 25°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 30°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 35°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 40°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 45°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 50°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 55°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 60°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 65°C | 40 A |
| Corriente nominal a temperatura 70°C | 40 A |
Dimensiones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Profundidad del producto | 70 mm |
| Altura del producto | 83 mm |
| Anchura del producto | 70 mm |
| Dimensiones | 1 |
Frecuencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Frecuencia (rango según ETIM) | 50 Hz |
Potencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Pérdidas totales de potencia para corriente nominal | 8,1 W |
| Pérdidas de potencia por polo para corriente nominal | 3,6 W |
Disparo
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Protección contra disparo accidental | No |
| Retardo breve | No |
Durabilidad
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Durabilidad eléctrica (número de ciclos) | 2000 |
| Durabilidad mecánica (número de ciclos) | 4000 |
Instalación / Montaje
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Par de apriete | 2,8 Nm |
| Facilidad de desmontaje de aparatos modulares | No |
| Posibilidad de desmontaje desde abajo | No |
Conexión
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Capacidad del borne de salida para conductor rígido (alambre) | 1 / 25 mm² |
| Sección del conductor flexible (cable) en el borne | 16mm² |
| Capacidad del borne de entrada para conductor rígido (alambre) | 1 / 25 mm² |
| Capacidad del borne de entrada para conductor flexible (cable) | 1 / 16 mm² |
| Capacidad del borne de entrada/salida para conductor flexible (cable) | 1 / 16 mm² |
Equipamiento
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Cubierta transparente del campo de descripción | Sí |
Norma
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Norma | EN 61008-1 |
| Directiva europea WEEE | aplicable |
Seguridad
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Grado de protección | IP20 |
| Tipo de interruptor diferencial | AC |
| Conforme con REACH | No |
| Conforme con directiva ROHS | Sí |
| Libre de halógenos | No |
Condiciones de uso
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento | -25…40 °C |
| Temperatura de almacenamiento/transporte | -55…70 °C |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Tipo de interruptor | diferencial |
| Número de polos | 3P+N |
| Corriente nominal [A] | 40A |
| Corriente diferencial [mA] | 300 mA |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
| Característica de disparo | AC |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.