0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Interruptor Diferencial Hager 40A 4P 30mA Tipo AC
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Hager Interruptor Diferencial 40A 4P 30mA Tipo AC
El interruptor diferencial 4P 40A 30mA Tipo AC CDC440J de la marca HAGER es un dispositivo eléctrico diseñado para desconectar inmediatamente el circuito cuando detecta desigualdades en el flujo de corrientes de salida y entrada.
El modelo CDC440J se utiliza principalmente para proporcionar protección contra descargas eléctricas en caso de contacto directo o indirecto. Además, ayuda a limitar el riesgo de daños en los equipos y previene la aparición de incendios causados por fallos eléctricos.
Características principales
- Montaje estable y seguro en carril DIN mediante un robusto soporte metálico.
- Proporciona protección contra contacto (IP2x) incluso cuando se utilizan barras de fase.
- Cubierta de borne que previene la conexión incorrecta de cables, minimizando el riesgo de errores de instalación.
- Indicador de corriente diferencial que permite reconocer rápidamente si el disparo se produjo por corriente diferencial o por desconexión manual.
- Indicador real de posición de contacto que muestra si los contactos del interruptor están realmente abiertos mecánicamente.
- Operaciones seguras bajo tensión gracias a la posibilidad de usar destornilladores aislados, lo que previene daños en la carcasa.
- Posibilidad de precintado en aplicaciones especiales, garantizando control sobre accesos no autorizados.
- El dispositivo protege cables, bienes y vidas humanas contra los efectos peligrosos de la corriente eléctrica.
- Todos los dispositivos cumplen con los requisitos de las Normas Europeas y las condiciones necesarias para el marcado CE, lo que certifica su calidad y seguridad.
- Posibilidad de ampliar instalaciones existentes gracias a la compatibilidad 100% con la serie anterior, facilitando la modernización de sistemas.
Construcción
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de polos | 4 P |
| Montaje | Carril DIN |
Características eléctricas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal de maniobra Ue (AC) | 230/400 V |
| Frecuencia nominal | 50 Hz |
Tensión
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal de aislamiento Ui | 500 V |
| Tensión nominal de impulso soportada Uimp | 4 kV |
Corriente
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Corriente diferencial nominal dI | 30 mA |
| Corriente nominal de descarga (IN 8/20µs) | 0,25 kA |
| Capacidad nominal de conexión y desconexión Im | 1,5 kA |
| Corriente de cortocircuito condicional nominal Inc según EN 61008-1 | 6 kA |
| Corriente nominal | 40A |
Potencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Pérdidas totales de potencia para corriente nominal | 6,5 W |
| Pérdidas de potencia por polo para corriente nominal | 2,3 W |
Actuación
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Retardo corto | no |
Resistencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Resistencia eléctrica (número de ciclos) | 2000 |
| Resistencia mecánica (número de ciclos) | 4000 |
Dimensiones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Profundidad del producto | 70 mm |
| Altura del producto | 83 mm |
| Anchura del producto | 70 mm |
Instalación / Montaje
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Par de apriete | 2,8Nm |
Conexión
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Sección de cable flexible (hilo) en borne | 16 mm² |
| Sección de cable rígido (alambre) en borne | 25 mm² |
| Tipo de conexión | con tornillo |
Norma
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Norma | EN 61008-1 |
| Directiva europea RoHs | conforme |
Seguridad
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Grado de protección | IP20 |
| Tipo de interruptor diferencial | AC |
Condiciones de uso
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Grado de contaminación según IEC 60664 / IEC 60947-2. | 2 |
| Temperatura de almacenamiento | -55 a 70 °C |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Tipo de interruptor | diferencial |
| Número de polos | 3P+N |
| Corriente nominal [A] | 40A |
| Corriente diferencial [mA] | 30 mA |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
| Característica de disparo | AC |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.