0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Interruptor Diferencial Schneider Electric 4P 40A 30mA tipo AC
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Schneider Electric Interruptor Diferencial 4P 40A 30mA tipo AC
El interruptor diferencial IDK-40-4-30-AC 40A tetrapolar 30mA tipo AC A9Z05440 SCHNEIDER ELECTRIC proporciona una protección eficaz contra contactos eléctricos, reaccionando correctamente ante corrientes sinusoidales y rectificadas pulsantes.
La serie de interruptores diferenciales IDK de Schneider Electric ha sido diseñada para cumplir con los requisitos de la construcción residencial y similares. El modelo IDK-40-4-30-AC está equipado con bornes dobles estriados en la parte inferior (embarrado + conductor), lo que garantiza una conexión segura. Para facilitar el embarrado con interruptores magnetotérmicos, el conductor neutro se encuentra situado en el lado izquierdo. El dispositivo dispone de un botón de prueba "T" para verificar su correcto funcionamiento. En combinación con el resto de aparamenta modular de la familia Acti9, la serie IDK forma un conjunto completo de protecciones para instalaciones eléctricas.
ESPECIFICACIÓN
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante | SCHNEIDER ELECTRIC |
| Elektroklub | sí |
| Serie | iDK |
| Con elemento de sobrecorriente | no |
| Corriente diferencial | 30mA |
| Corriente nominal | 40A |
| Descripción de polos | 4P |
| Tipo de protección diferencial | AC |
| Resistencia al cortocircuito | 4kV |
| Posición del neutro | IZQUIERDA |
| Tipo de red | corriente alterna (AC) |
| Sensibilidad a corriente de fuga | 30 mA |
| Retardo de protección diferencial | instantáneo |
| Frecuencia de red | 50/60 Hz |
| Tensión nominal de funcionamiento [Ue] | 380...415 V corriente alterna (AC) 50 Hz |
| Capacidad nominal de conexión y desconexión | Im 500 A, Idm 500 A |
| Tensión nominal de aislamiento [Ui] | 440 V corriente alterna (AC) 50 Hz |
| Tensión nominal soportada al impulso [Uimp] | 4 kV |
| Corriente de choque | 250 A |
| Durabilidad mecánica | 5000 x |
| Durabilidad eléctrica | AC-1: 2000 ciclos |
| Tipo de mando | palanca |
| Par de apriete | 3,5 N.m superior o inferior |
| Modo de montaje | por clip |
| Base de montaje | carril DIN |
| Dimensiones | 81x72x68 mm |
| Normativas | EN/IEC 61008-1 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Tipo de interruptor | diferencial |
| Número de polos | 4P |
| Corriente nominal [A] | 40A |
| Corriente diferencial [mA] | 30 mA |
| Marca | SCHNEIDER ELECTRIC |
| Característica de disparo | AC |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.