0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Interruptor Diferencial Schneider Electric Acti9 4P 40A 300mA tipo A
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Schneider Electric Interruptor Diferencial 4P 40A 300mA tipo A Acti9
El interruptor diferencial 4P 40A 300mA tipo A Acti9 IDK-40-4-300-A A9Z04440 de la marca SCHNEIDER ELECTRIC está perfectamente adaptado para aplicaciones en edificios residenciales y similares. Proporciona protección contra contactos indirectos en instalaciones eléctricas, reaccionando eficazmente ante corrientes sinusoidales y rectificadas pulsantes.
Equipado con bornes dobles estriados en la parte inferior (embarrado+cable), garantiza una conexión sólida y segura. El polo neutro (N) está situado en el lado izquierdo, lo que facilita el embarrado con interruptores automáticos magnetotérmicos. El dispositivo también incorpora un botón de prueba "T", que permite verificar el correcto funcionamiento del interruptor. Junto con otros aparatos modulares de la familia Acti9, forma un conjunto completo de protecciones para instalaciones eléctricas.
Especificación
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Gama de productos | Acti 9 |
| Nombre del producto | Acti 9 ID K |
| Tipo de producto o componente | Interruptor diferencial (RCCB) |
| Nombre abreviado del dispositivo | ID K |
| Descripción de polos | 4P |
| Posición del neutro | IZQUIERDA |
| [In] corriente asignada | 40 A |
| Tipo de red | Corriente alterna (AC) |
| Sensibilidad a la corriente de fuga | 300 mA |
| Retardo de protección diferencial | Instantáneo |
| Tipo de protección diferencial | Tipo A |
| Marca de calidad | VDE |
Parámetros complementarios
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Ubicación del dispositivo en el sistema | Salida |
| Frecuencia de red | 50/60 Hz |
| [Ue] tensión asignada de maniobra | 380...415 V corriente alterna (AC) 50 Hz |
| Tecnología de disparo del dispositivo diferencial | Independiente de la tensión |
| Poder asignado de cierre y corte | [[Idm 500 A Im 500 A]] |
| Corriente asignada condicional de cortocircuito | [[GL63: Inc 4,5 kA K60: Inc 6 kA]] |
| Tensión asignada de aislamiento [Ui] | 440 V corriente alterna (AC) 50 Hz |
| Tensión asignada soportada a impulsos [Uimp] | 4 kV |
| Corriente de choque | 250 A |
| Indicación de posición de contacto | NO |
| Tipo de mando | Palanca |
| Modo de montaje | Engatillable |
| Base de montaje | Carril DIN |
| Anchura en módulos de 9 mm | 8 |
| Altura | 81 mm |
| Anchura | 72 mm |
| Profundidad | 68 mm |
| Color | Blanco |
| Durabilidad mecánica | 5000 ciclos |
| Durabilidad eléctrica | AC-1: 2000 ciclos |
| Conexiones - bornes | [[Conexión doble superior o inferior 1…35 mm² rígido Conexión doble superior o inferior 1…25 mm² flexible]] |
| Longitud de pelado | 14 mm para conexión superior o inferior |
| Par de apriete | 3,5 N.m superior o inferior |
Entorno de trabajo
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Normas | EN/IEC 61008-1 |
| Grado de protección IP | [[IP20 según IEC 60529 IP40 (carcasa modular) según IEC 60529]] |
| Grado de contaminación | 2 |
| Compatibilidad electromagnética | Impulso soportado 8/20 μs, 200 A según EN/IEC 61008-1 |
| Temperatura ambiente de funcionamiento | -25…40 °C |
| Temperatura ambiente de almacenamiento | -30…70 °C |
Oferta de desarrollo sostenible
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Estado de la oferta sostenible | Producto Green Premium |
| Directiva europea RoHS | Conforme |
| Sin mercurio | Sí |
| Norma RoHS China | El producto no está sujeto a la directiva RoHS China. Declaración de sustancias disponible con fines informativos. |
| WEEE | El producto debe eliminarse de acuerdo con la normativa vigente en la Unión Europea sobre residuos y no puede desecharse junto con los residuos ordinarios. |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Tipo de interruptor | diferencial |
| Número de polos | 4P |
| Corriente nominal [A] | 40A |
| Corriente diferencial [mA] | 300 mA |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | SCHNEIDER ELECTRIC |
| Característica de disparo | A |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.