0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Interruptor Magnetotérmico B 16A 3P 6kA
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Interruptor Magnetotérmico B 16A 3P 6kA
Interruptor magnetotérmico B 16A 3P 6kA HN-B16/3 xPole Home 194881 EATON
La serie xPole Home de EATON garantiza la seguridad y el funcionamiento sin problemas de los sistemas eléctricos, constituyendo una excelente elección para usuarios exigentes gracias a su fiabilidad y versatilidad. Estos productos se caracterizan por la posibilidad de ampliación sencilla mediante contactos auxiliares opcionales, disparadores y embarrados de conexión, lo que amplía su campo de aplicación. Los interruptores magnetotérmicos xPole Home ofrecen un amplio conjunto de funciones que mejoran la comodidad de uso e incrementan el nivel de seguridad del sistema eléctrico, lo que incluye:
Ventajas de los productos xPole Home:
- bornes de conexión dobles tipo tornillo y peine, situados en ambos lados del aparato
- clips de fijación que permiten un montaje rápido
- alta calidad de los materiales utilizados en la producción
- fabricación sólida
- facilidad de montaje
- alimentación de los aparatos desde arriba o desde abajo
- seguridad y fiabilidad
- fácil selección de productos y posterior ampliación
- aspecto moderno
Parámetros de los interruptores magnetotérmicos xPole Home HN:
- característica de disparo: tipo B y C,
- corriente nominal: 6 – 63 A
- poder de corte nominal: 6 kA
- configuración: Polos 1, 1+N, 2, 3, 3+N
Para qué sirve el interruptor magnetotérmico EATON
El interruptor magnetotérmico EATON, como el modelo B 16A 3P 6kA HN-B16/3 xPole Home 194881, es un elemento indispensable en toda instalación eléctrica, ya que proporciona protección contra sobrecargas y cortocircuitos. Su función principal es desconectar automáticamente el circuito eléctrico en caso de detectar una corriente de intensidad superior a los valores admisibles establecidos, lo que puede ocurrir como consecuencia de una sobrecarga o un cortocircuito. Esta acción protege la instalación contra daños y previene el riesgo de incendio o electrocución. El uso del interruptor magnetotérmico EATON garantiza un funcionamiento seguro y fiable de los sistemas eléctricos, minimizando el riesgo de averías y proporcionando protección tanto para los equipos como para los usuarios.
PARÁMETROS TÉCNICOS
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Característica de disparo | B |
| Número de polos | 3 |
| Número total de polos | 3 |
| Anchura expresada en número de módulos | 3 |
| Grado de contaminación | 3 |
| Categoría de sobretensión | 3 |
| Clase de limitación de energía | 3 |
| Frecuencia | 50-60 Hz |
| Profundidad de empotramiento | 44 mm |
| Polo N desconectado simultáneamente | no |
| Posibilidad de equipamiento adicional | sí |
| Tensión nominal | 230 V |
| Corriente nominal [A] | 16A |
| Tipo de tensión | AC |
| Grado de protección | IP 20 |
| Peso del embalaje | 0,15 kg |
| Serie | xPole Home HN |
| Poder de corte [kA] | 6kA |
| poder de corte en cortocircuito nominal según IEC 60947-2 | 0 kA |
| poder de corte en cortocircuito nominal según EN 60898 | 6 kA |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Característica de disparo | B |
| Tipo de interruptor | sobrecorriente |
| Corriente nominal [A] | 16A |
| Número de polos | 3P |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.