0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Interruptor Magnetotérmico Eaton 1P 16A Curva B 6kA
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Eaton Interruptor Magnetotérmico B 16A 1P 6kA
Interruptor magnetotérmico B 16A 1P 6kA HN-B16/1 xPole Home 194821 EATON protege la instalación eléctrica contra sobrecargas y cortocircuitos.
En caso de superarse la intensidad de corriente admisible, interrumpe automáticamente el circuito, evitando daños. Este dispositivo fiable garantiza tranquilidad y seguridad en cualquier hogar y empresa.
Aparamenta modular xPole Home
La serie de aparamenta modular xPole Home de la marca EATON es una excelente elección para quienes buscan soluciones fiables en protecciones eléctricas. Estos productos se caracterizan por un alto nivel de seguridad y funcionalidad, lo que los hace ideales incluso para los usuarios más exigentes. La serie xPole Home es valorada por su fiabilidad y la posibilidad de ampliarla fácilmente con elementos adicionales como contactos auxiliares, disparadores o embarrados de conexión.
Características y ventajas de la aparamenta xPole Home
- Alta calidad de materiales y solidez de fabricación garantizan un funcionamiento duradero.
- Bornes de conexión dobles (de tornillo y de carril), montados en ambos lados de la aparamenta, facilitan la instalación.
- Posibilidad de alimentación desde arriba o abajo y facilidad de montaje gracias a clips para carril TH35.
- Diseño estético y moderno.
- Posibilidad de ampliación posterior de los productos.
Sobre la serie de interruptores magnetotérmicos xPole Home HN
La serie HN, sucesora de los populares modelos CLS6, ofrece un excelente rendimiento y máxima seguridad. Gracias a su forma ergonómica, la aparamenta gestiona mejor la disipación de calor y constituye una elección excelente para electricistas y proyectistas.
Parámetros técnicos de los interruptores xPole Home HN
- Característica de disparo: tipo B y C
- Corriente nominal: de 6 a 63 A
- Poder de corte nominal: 6 kA
- Configuración: polos 1, 1+N, 2, 3, 3+N
Especificación
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Peso del embalaje | 0,15 kg |
| Fabricante | EATON |
| Serie | xPole Home HN |
| Característica | B |
| Tensión nominal [V] | 230 |
| Corriente nominal [A] | 16A |
| Frecuencia | 50-60 Hz |
| Poder de corte [kA] | 6kA |
| Número de polos | 1 |
| Número de módulos | 1 |
| Grado de contaminación | 3 |
| Clase de sobretensión | 3 |
| Clase de limitación de energía | 3 |
| Profundidad de empotramiento | 44 mm |
| Polo N desconectado simultáneamente | no |
| Posibilidad de equipamiento adicional | sí |
| Tipo de tensión | AC |
| Grado de protección | IP 20 |
| Poder de corte en cortocircuito nominal según IEC 60947-2 | 0 kA |
| Poder de corte en cortocircuito nominal según EN 60898 | 6 kA |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Característica de disparo | B |
| Tipo de interruptor | sobrecorriente |
| Corriente nominal [A] | 16A |
| Número de polos | 1P |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | EATON |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.