0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Interruptor Magnetotérmico Hager B 16A 1P 6kA
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Hager Interruptor Magnetotérmico B 16A 1P 6kA
El interruptor magnetotérmico MCB B 16A 1P 6kA MBN116E de la marca Hager, conocido también como interruptor automático, desempeña un papel fundamental en las instalaciones eléctricas, garantizando la seguridad mediante la interrupción de la continuidad del circuito cuando la corriente supera el valor admisible.
El modelo MBN116E protege contra los efectos de sobreintensidades excesivas (sobrecargas y cortocircuitos) hasta 6kA. Se caracteriza por un disparo retardado (3-5 veces la corriente de disparo), proporcionando una protección eficaz de equipos insensibles a sobrecargas térmicas y con bajas corrientes de arranque.
Construcción del interruptor MBN116E:
- 1 - palanca de accionamiento
- 2 - cerradura
- 3 - contacto fijo y contacto móvil
- 4 - bornes de conexión
- 5 - disparador termobimetálico (sobrecarga)
- 6 - tornillo de ajuste
- 7 - disparador electromagnético (cortocircuito)
- 8 - cámara de extinción (para extinción del arco eléctrico)

Especificación
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Corriente nominal In | 16 A |
| Tipo de interruptor magnetotérmico | B |
| Poder de corte nominal Icn | 6 kA |
| Número de polos | 1 P |
| Número de módulos | 1 |
| Tensión nominal de servicio Ue (AC) | 230/400 V |
| Tensión nominal de aislamiento Ui | 500 V |
| Frecuencia nominal | 50/60 Hz |
| Tipo de conexión | con tornillo |
| Par de apriete | 2,8Nm |
| Pérdidas totales de potencia para corriente nominal | 2,44 W |
| Resistencia eléctrica (número de ciclos) | 4000 |
| Resistencia mecánica (número de ciclos) | 20000 |
| Temperatura de funcionamiento | -25 a 60 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -25 a 80 °C |
| Altura del producto | 83 mm |
| Anchura del producto | 17,5 mm |
| Profundidad del producto | 70 mm |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Característica de disparo | B |
| Tipo de interruptor | sobrecorriente |
| Corriente nominal [A] | 16A |
| Número de polos | 1P |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.