0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Interruptor Magnetotérmico Hager B 20A 3P 6kA
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Hager Interruptor Magnetotérmico B 20A 3P 6kA
Interruptor magnetotérmico MCB B 20A 3P 6kA MBN320E HAGER, conocido también como interruptor automático, constituye un elemento clave del sistema eléctrico.
Protege el circuito mediante la interrupción automática de la continuidad del flujo de corriente cuando su intensidad supera los límites de seguridad establecidos. Ofrece protección contra los efectos de cortocircuitos y sobrecargas hasta 6kA. El interruptor magnetotérmico MBN320E tipo B se caracteriza por su accionamiento retardado y está diseñado para la protección de equipos menos sensibles a sobrecargas térmicas que requieren pequeñas corrientes de arranque.
Construcción del interruptor MBN320E:
- 1 - palanca de accionamiento
- 2 - cerradura
- 3 - contacto fijo y contacto móvil
- 4 - bornes de conexión
- 5 - disparador térmico bimetálico (sobrecarga)
- 6 - tornillo de regulación
- 7 - disparador electromagnético (cortocircuito)
- 8 - cámara de extinción (para extinción del arco eléctrico)

ESPECIFICACIÓN
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante | HAGER |
| Tipo de interruptor magnetotérmico | B |
| Corriente nominal [A] | 20A |
| Poder de corte [kA] | 6kA |
| Número de polos | 3 P |
| Número de polos protegidos | 3 |
| Poder de corte nominal en cortocircuito Icn | 6 kA |
| Tensión nominal de funcionamiento Ue | 230 / 400 V |
| Frecuencia nominal | 50 / 60 Hz |
| Tipo de tensión de alimentación | AC |
| Tensión nominal de aislamiento | 500 V |
| Tensión nominal soportada al impulso Uimp | 4000 V |
| Poder de corte nominal en cortocircuito 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Poder de corte nominal de servicio en cortocircuito Ics | 6 kA |
| Pérdida máxima de potencia por polo según norma | 4,5 W |
| Pérdidas totales de potencia para corriente nominal | 8,9 W |
| Pérdidas de potencia por polo para corriente nominal | 3,1 W |
| Resistencia eléctrica (número de ciclos) | 4000 x |
| Resistencia mecánica (número de ciclos) | 20000 x |
| Par de apriete | 2,8 Nm |
| Tipo de conexión | con tornillo |
| Capacidad del borne de entrada/salida para conductor rígido (hilo) | 1/25 mm² |
| Capacidad del borne de entrada/salida para conductor flexible (cable) | 1/16 mm² |
| Norma | EN 60898-1 |
| Grado de protección | IP20 |
| Dimensiones | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Información adicional | posibilidad de conexión mediante peines distribuidores, bornes tipo jaula: - hilo hasta 25 mm2 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Característica de disparo | B |
| Tipo de interruptor | sobrecorriente |
| Corriente nominal [A] | 20A |
| Número de polos | 3P |
| Poder de corte [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.