0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Interruptor de corriente antiincendios Fox para PV - S-Box, 2 strings
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Fox Interruptor de corriente contra incendios para PV - S-Box, 2 strings
Interruptor de corriente contra incendios para sistemas fotovoltaicos PV para 2 MPPT 1500V DC MC4 interruptor motorizado IP66 FOX-S-BOX FOXESS
El interruptor FOX-S-BOX FOXESS es un dispositivo especialmente diseñado para garantizar la seguridad en instalaciones fotovoltaicas en caso de avería o incendio. Se trata de un interruptor de corriente destinado a sistemas fotovoltaicos PV con dos MPPT de 1500V DC, conector MC4 y motorizado, con grado de protección IP66.
La función principal de este interruptor es el corte rápido del suministro eléctrico en situaciones de peligro, lo que protege al personal de emergencias y minimiza los posibles daños. En caso de incendio, existe el riesgo de situaciones peligrosas relacionadas con el flujo de corriente en la instalación fotovoltaica, incluso después de desconectar la corriente continua entre el inversor y los paneles.
Este interruptor puede instalarse en dos strings, lo que aumenta aún más su funcionalidad y posibilidades de adaptación a las necesidades específicas de la instalación. En la situación en que los bomberos desconecten la corriente alterna (AC) antes de iniciar las labores de extinción, el interruptor de seguridad de la serie S-box detectará automáticamente el fallo de red y desconectará el interruptor de aislamiento, proporcionando una capa adicional de seguridad.
Una característica clave de este interruptor es su ubicación cerca del panel fotovoltaico, lo que minimiza el riesgo de amenazas graves para los equipos de extinción y garantiza la seguridad del sistema fotovoltaico. Gracias a esta solución es posible una respuesta rápida y eficaz en situaciones de emergencia, lo que se traduce en la protección de personas y bienes.
Parámetros técnicos
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de strings | 2 |
| Número de polos | 4 |
| Tensión de string | 300 - 1500 V |
| Corriente de string (A) | 16 - 50 A |
| Rango de tensión de trabajo | 100 V AC - 270 V AC |
| Tensión nominal | 230 V AC |
| Corriente nominal | 30 mA |
| Corriente de conexión (carga) | media 100 mA |
| Corriente de disparo | máx. 300 mA |
| Contacto de retorno | 24 V DC - 300 mA máx. |
| Rango de temperaturas de trabajo | -20°C a +50°C |
| Temperatura máxima de trabajo antes de la desconexión automática | 70°C |
| Rango de temperaturas ambiente | -40°C a +85°C |
| Grado de protección | IP66 |
| Clase de protección | clase II |
| Certificados | CE |
| Seccionador DC conforme a | EN 60947-1 y 3 |
| Número de operaciones | 10 000 |
| Número de operaciones bajo carga (PV) | >1500 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Archivos para descargar:
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.