0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Inversor FoxESS 15kW Trifásico 23.9A
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
FoxESS Inversor 15kW Trifásico 23,9A
Inversor 15kW 3F 23,9A FoxESS T15.0 G3 equipado con interruptor DC y protección AFCI, que ofrece posibilidad de ampliación.
Esta serie de inversores FoxESS T (G3) está diseñada para instalaciones trifásicas en viviendas y pequeñas instalaciones comerciales. Ofrece un excelente rendimiento y flexibilidad, permitiendo aumentar el potencial de generación de energía y períodos más largos de producción de potencia.
Los inversores están disponibles en un rango de potencia de 3 kW a 25 kW, lo que permite adaptarse adecuadamente a diferentes tamaños de instalaciones fotovoltaicas PV. La serie ha sido optimizada para la integración con sistemas de almacenamiento de energía FoxESS y permite la monitorización remota de la instalación mediante aplicación móvil o plataforma web.
Especificación
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia DC máxima recomendada [W] | 22 500 W |
| Tensión DC máxima [V] | 1100 V |
| Tensión de trabajo DC nominal [V] | 600 V |
| Corriente de entrada máxima (entrada A/entrada B) [A] | 28 / 28 A |
| Corriente de cortocircuito máxima (entrada A/entrada B) [A] | 36,4 / 36,4 A |
| Rango de tensión MPPT [Vdc] | 140 - 1000 V DC |
| Rango de tensión MPPT (a plena carga) [Vdc] | 275 - 850 V DC |
| Tensión de arranque [V] | 140 V |
| Número de puntos MPPT | 2 |
| Número de entradas por MPPT | 2+2 |
| Potencia de salida nominal [W] | 15 000 W |
| Potencia aparente AC máxima [VA] | 16 500 VA |
| Tensión nominal de red [Vac] | 3/N/PE, 220V/380V, 230V/400V 240V/415V |
| Frecuencia nominal de red AC [Hz] | 50/60, ±5 |
| Corriente AC nominal [A] | 21,7 A |
| Corriente AC máxima [A] | 23,9 A |
| Rango de ajuste del factor de potencia | 1 (ajuste 0,8 adelantado a -0,8 retrasado) |
| Factor de distorsión armónica THD | < 3 % |
Rendimiento
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Eficiencia MPPT [%] | 99,8 % |
| Eficiencia europea [%] | 97,8 % |
| Eficiencia máxima [%] | 98,6 % |
Protección
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Protección contra polaridad inversa DC | Sí |
| Protección anti-isla | Sí |
| Monitorización de resistencia de aislamiento | Sí |
| Monitorización de corriente de fuga (corriente residual) | Sí |
| Protección contra cortocircuito AC | Sí |
| Protección contra sobrecorriente AC | Sí |
| Protección contra alta tensión de salida AC | Sí |
| Protección contra sobretensiones | TIPO II DC / TIPO II AC |
| Protección térmica | Sí |
| Interruptor DC integrado | Sí |
| Protección AFCI | Sí |
| Seguridad | IEC 62109-1/2 |
| EMC | IEC 61000-6-1/IEC 61000-6-2/IEC 61000-6-3/IEC61000-4-2/3/4/5/6/8 |
Normativas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Certificación | AS4777.2-2015 / VDE-AR-N 4105 /VDE0126-1-1 /G98 / G99 / EN50549-1/ CEI 0-21/NB/T32004 IEC62116 /IEC61727 /IEC61683 |
Datos generales
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Dimensiones (AnxAlxPr) | 480 x 370 x 183,5 mm |
| Peso | 20 kg |
| Refrigeración | convección forzada (ventiladores) |
| Clase de protección | I |
| Grado de protección | IP65 |
| Topología | sin transformador |
| Categoría de sobretensión | III (lado AC), II (lado DC) |
| Nivel de ruido | < 55 dB |
| Rango de temperatura de funcionamiento [°C] | -25 .... 60 °C (reducción a partir de +45°C) |
| Altitud máxima de funcionamiento [m] | 3000 m |
| Humedad | 0 - 100% (sin condensación) |
| Consumo propio (nocturno) [W] | < 3W |
| Grado de contaminación | II |
| Módulo de monitorización | RS485, WIFI (estándar) / GPRS (opcional) / 4G (opcional) / LAN (opcional) |
| Comunicación | contador de energía, DRM, actualización USB, E-stop |
| Visualización | pantalla LCD, botón táctil, aplicación, página web |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.