0,52 €
0,43 €
29,91 €
24,72 €
Inversor Híbrido Sofar 3,6kW Monofásico 16A
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Sofar Inversor Híbrido 3.6kW Monofásico 16A
Inversor híbrido 3,6kW 1F 16A HYD 3600-ES Hybrid inverter 2MPPT interruptor DC EPS HYD3600ES SOFAR
El inversor no incluye batería en el conjunto
Parámetros técnicos
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Serie y tipo | Inversor híbrido 3,6kW 1F 16A HYD 3600-ES Hybrid inverter 2MPPT interruptor DC EPS HYD3600ES SOFAR |
| Garantía | 5 años |
Parámetros de la batería
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tipo de batería | batería de iones de litio, batería de plomo-ácido |
| Tensión nominal de la batería | 48 V |
| Rango de tensión de la batería | 42 - 58 V |
| Capacidad de la batería | 50 - 2000 Ah |
| Potencia máxima de carga/descarga | 3000 W |
| Corriente máxima de carga | 65 A (programable) |
| Corriente máxima de descarga | 70 A (programable) |
| Corriente de carga (batería de iones de litio) | BMS |
| Corriente de carga (batería de plomo-ácido) | 3 etapas, adaptativa con mantenimiento |
| Nivel de descarga: batería de iones de litio - 0-90% DOD regulable | batería de iones de litio - 0-90% DOD regulable; batería de plomo-ácido - 0 - 50% DOD regulable |
Entrada DC (lado FV)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia máxima de entrada FV recomendada | 4790 Wp |
| Potencia DC máxima por MPPT individual | 2400 W |
| Tensión máxima de entrada | 600 V |
| Tensión de arranque | 120 V |
| Tensión DC nominal | 360 V |
| Rango de tensión de trabajo MPPT | 90 - 580 V |
| Rango de tensión MPPT a plena potencia | 180 - 520 V |
| Número de MPPT | 2 |
| Corriente máxima de salida DC | 12 A / 12 A |
| Corriente máxima de cortocircuito DC | 15 A / 15 A |
Salida AC (lado de red)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia nominal | 3680 W |
| Potencia máxima de salida | 3680 VA |
| Tensión nominal de red | L/N/PE, 220, 230, 240 |
| Número de fases | monofásica (L-N-PE) |
| Corriente máxima de entrada/salida | 16 A |
| Rango de tensión AC | 180 ~ 276 V (según estándar local) |
| Rango de frecuencia de red | 44 - 55 Hz / 54 - 66 Hz (según estándar local) |
| THDi | < 3 % |
| Factor de potencia | 1 (ajustable +/- 0.8) |
Salida AC (fuente de alimentación de respaldo)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia nominal de la fuente de respaldo | 3000 VA |
| Fase de trabajo | monofásica (L-N-PE) |
| Tensión nominal de la fuente de respaldo | 13,2 A |
| Consumo máximo de potencia aparente | 4000 VA, 10 s |
| THDi | 180 - 276 Vac (según estándar local) |
| Tiempo de conmutación | 10 ms |
Rendimiento
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Eficiencia MPPT | 99,9 % |
| Eficiencia máxima | 97,6 % |
| Eficiencia europea | 97,2 % |
| Eficiencia máxima de carga de batería | 94,6 % |
| Eficiencia máxima de descarga de batería | 94,6 % |
Protecciones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Protección contra polaridad inversa FV | Sí |
| Aislamiento FV | Sí |
| Monitorización de corriente diferencial | Sí |
| Protección contra sobretensión | Sí |
| Protección contra sobretensión | Sí |
| Protección de arranque suave de batería | Sí |
| Protección SPD | III |
Datos generales
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Rango de temperatura ambiente | -25°C ~ +60°C (reducción por encima de 45°C) |
| Pérdidas en modo standby | < 10 W |
| Topología | aislamiento de alta frecuencia (para batería) |
| Interruptor DC | Sí |
| Grado de protección | IP65 |
| Rango de humedad admisible | 0 ~ 100 % |
| Comunicación | RS485, Wi-Fi/Ethernet/GPRS, SD, CAN2.0 |
| Clase de protección | clase I |
| Altura operativa máxima | 2000 m s.n.m. |
| Conexión con sensor de corriente | externa |
| Ruido | < 25 dB |
| Peso | 20,5 kg |
| Refrigeración | natural |
| Dimensiones | 566 x 394 x 173 mm |
| Pantalla | LCD |
| Garantía | 5 años (ampliable) |
Estándar
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| EMC | EN 61000-6-2, EN 61000-6-3, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3, EN 61000-3-11, EN 61000-3-12 |
| Estándares de seguridad | IEC62109-1/2, IEC62040-1, IEC62116, IEC61727, IEC-61683, IEC60068(1,2,14,30) |
| Estándares de red eléctrica | AS/NZS 4777, VDE V 0124-100, V 0126-1-1, VDE-AR-N 4105, CEI 0-21, EN50549, G83/G59/G98/G99, UTE C15-712-1, UNE 206 007-1 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.