0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Inversor Solar Solplanet 8kW Trifásico 2MPPT para Instalaciones Fotovoltaicas
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Solplanet Inversor de Red FV 8kW Trifásico 2MPPT
El inversor de red FV Solplanet ASW LT 8K-LT-G2 PRO 3F 8KW 2MPPT de la serie ASW 3-20K LT-G2 es una solución moderna e innovadora para sistemas fotovoltaicos descentralizados, que encuentra aplicación en viviendas, grandes instalaciones comerciales e industria.
Estos inversores trifásicos están perfectamente adaptados a los módulos fotovoltaicos modernos de mayor tamaño.
Dos dispositivos independientes de seguimiento del punto de máxima potencia (MPP) y una corriente de entrada máxima de hasta 32 A en cada uno de los dos canales MPPT permiten un aprovechamiento óptimo de la instalación fotovoltaica, especialmente cuando se eligen módulos bifaciales de mayor superficie. El amplio rango MPPT permite adaptar el sistema incluso a un 150% de exceso de energía, lo que garantiza una alta eficiencia y mayor flexibilidad en diferentes condiciones.
El soporte compacto para montaje en pared con clase de protección IP66 garantiza la durabilidad del sistema incluso en condiciones climáticas adversas. Además, la aplicación inteligente de monitorización en la nube permite a los usuarios seguir el funcionamiento del sistema fotovoltaico desde cualquier lugar.
Entrada (CC)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia máxima de paneles fotovoltaicos | 12000 Wp STC |
| Tensión de entrada máxima | 1100 V |
| Rango de tensión MPPT / Tensión de entrada nominal | 150 V a 100 V / 630 V |
| Tensión de entrada mínima | 125 V |
| Tensión de arranque | 180 V |
| Corriente de trabajo de entrada máxima | 20 A / 16 A |
| Corriente de cortocircuito máxima | 30 A / 25 A |
| Número de entradas MPPT / cadenas de módulos FV por entrada MPPT | 2 / A:1; B:1 |
Salida (CA)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia nominal | 8000 W |
| Potencia aparente CA máxima | 8000 VA |
| Tensión nominal CA | 220 V / 380 V; 230 V / 400 V; 240 V / 415 V |
| Rango de tensión CA | 160 V a 300 V |
| Frecuencia de tensión de red CA / Rango de frecuencia | 50 Hz / 45 Hz a 55 Hz; 60 Hz / 55 Hz a 65 Hz |
| Corriente de salida máxima | 12,8 A |
| Factor de potencia ajustable | 0,8 sobreexcitado a 0,8 subexcitado |
| Número de fases de alimentación | 3 / 3-N-PE |
| Distorsión armónica total (THD) a potencia nominal de salida | < 3% |
Eficiencia y protecciones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Eficiencia máxima / Eficiencia europea | 98,6% / 98,2% |
| Seccionador CC | Funciones estándar |
| Detección de fallo de aislamiento / Monitorización de red | Funciones estándar |
| Protección contra inversión de polaridad CC / Protección contra cortocircuito CA | Funciones estándar |
| Monitorización multipolar de corrientes residuales | Funciones estándar |
| Clase de protección (según IEC 62109-1) / Categoría de sobretensión (según IEC 62109-1) | 1 / CA: III; CC: ll |
Normativas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Certificados y homologaciones (más disponibles bajo petición) | [[CE, EN50549, G98/99, VDE-AR-N4105, AS/NZS 4777, C10/C11, VFR 2014 & UTE C15, IEC62109, IEC62116, IEC61727, IEC61683, IEC60068, IEC61000, NB/T 32004]] |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.