0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Inversor de red FV Fronius Tauro Eco 50kW trifásico 1MPPT
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Inversor de red FV 50KW 3F 1MPPT 50-3-D Tauro Eco Fronius
El inversor de red FV 50KW 3F 1MPPT 50-3-D Tauro Eco Fronius garantiza el máximo rendimiento incluso en las condiciones más exigentes.
Gracias a soluciones de hardware inteligentes, permite no solo optimizar los costes BOS, sino también una flexibilidad excepcional en el diseño del sistema, algo sin precedentes hasta ahora. Además, el montaje sencillo y el rápido servicio técnico garantizan la máxima seguridad.
Datos de entrada
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de seguidores MPP | 1 |
| Corriente de entrada máxima (Idc max) | 87,5 A |
| Corriente de cortocircuito máxima de los módulos | 75 / 75 A |
| Rango de tensión de entrada (Udc min - Udc max) | 580 - 1000 V |
| Tensión de inicio de funcionamiento (Udc start) | 650 V |
| Rango útil de tensiones MPP (Umpp min - Umpp max) | 580 - 930 V |
| Número de conexiones DC (PV1 / PV2 / PV3) | 7 / 7 / - |
| Potencia máxima del generador FV (Pdc max) | 75 kWpico |
Datos de salida
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia nominal AC (Pac,r) | 50.000 W |
| Potencia de salida máxima | 50.000 VA |
| Corriente de salida AC (Iac nom) | 76 A |
| Conexión a red (rango de tensión Uac,r) | 3~ NPE 400/230 V ; 3~ NPE 380/220 V |
| Frecuencia (rango de frecuencia fmin - fmax) | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) |
| Factor de potencia (cos φac,r) | 0 - 1 ind. / cap. |
Normativas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Certificados y conformidad con normativas | AS/NZS 4777.2:2015, IEC62109-1/-2, VDE-AR-N 4105:2018, IEC62116, EN50549-1:2019 & EN50549-2:2019, VDE-AR-N 4110:2018, CEI 0-16:2019, CEI 0-21:2019 |
Bornes de conexión AC
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Diámetro del cable | 35 - 240 mm² |
| Material del conductor AC | Al y Cu |
| Bornes de conexión | Terminales de cable o bornes V |
| Opción unifilar (cable unifilar) | Prensaestopas: 5 x M40 |
| Opción multifilar (cable multifilar) | Prensaestopas: 1 x conexión multiconductor Ø 16 – 61,4 mm + 1 M32 |
| Opción de conexión en cadena AC (cable unifilar) | Prensaestopas: 10 x M32 |
Eficiencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Eficiencia máxima | 98,5 % |
| Eficiencia europea ponderada (ηEU) | 98,2 % |
| Coeficiente de eficiencia de ajuste MPP | > 99,9 % |
Protecciones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Seccionador DC | Integrado |
| Comportamiento en caso de sobrecarga | Desplazamiento del punto de trabajo, limitación de potencia de salida |
| Protección contra inversión de polaridad | Integrada |
| RCMU | Integrado |
| Medición de aislamiento DC | Integrada |
| Protección contra sobretensiones DC | Tipo 1+2 integrado, Tipo 2 opcional |
| Protección de strings con fusibles gPV | Integrada, 15A o 20A |
Interfaces
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Wi-Fi | Fronius Solar.web, Modbus TCP Sunspec, Fronius Solar API (JSON) |
| 2x Ethernet LAN RJ45 | [[10/100Mbit; máx. 100m Fronius Solar.web, Modbus TCP Sunspec, Fronius Solar API (JSON)]] |
| USB (conector tipo A) | 1A @5V máx. |
| Wired Shutdown (WSD) | Desconexión de emergencia |
| 2x RS485 | Modbus RTU SunSpec / comunicación con batería |
| 6 entradas digitales y 6 entradas/salidas digitales | Interfaz programable de receptor de control remoto, gestión de energía, control de consumidores |
| Datalogger y servidor web | Integrado |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Archivos para descargar:
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.