0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Inversor de red Solplanet 40kW trifásico 3MPPT fotovoltaico
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Solplanet Inversor de Red FV 40kW Trifásico 3MPPT
El inversor de red FV Solplanet ASW LT 40K-LT-G3 3F 40KW 3MPPT es un dispositivo avanzado diseñado para la conversión de energía solar en energía eléctrica.
Es ideal para instalaciones fotovoltaicas de mayor tamaño, ofreciendo funciones avanzadas y capacidades de monitorización, como interfaz WiFi y monitorización online, lo que permite un control continuo y la optimización del funcionamiento del sistema. Además, gracias a su resistencia a las condiciones atmosféricas, es la solución perfecta para instalaciones exteriores.
Entrada (DC)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia máxima de paneles fotovoltaicos | 60000 Wp STC |
| Tensión máxima de entrada | 1100 V |
| Rango de tensión MPP / Tensión nominal de entrada | 180 V a 1000 V / 630 V |
| Tensión mínima de entrada | 160 V |
| Tensión inicial de entrada | 250 V |
| Corriente de trabajo máxima de entrada | 40 A |
| Corriente máxima de cortocircuito | 60 A |
| Número de entradas MPP independientes / strings de módulos fotovoltaicos por entrada MPP | 3 / A:2;B:2;C:2 |
Salida (AC)
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia nominal | 40000 W |
| Potencia aparente AC máxima | 44000 VA |
| Tensión nominal AC | [[220 V / 380 V 230 V / 400 V 240 V / 415 V]] |
| Rango de tensión AC | 180 a 305 V / 312 a 528 V |
| Frecuencia de tensión en red AC / Rango de frecuencia | [[50 Hz / 45 Hz a 55 Hz 60 Hz / 55 Hz a 65 Hz]] |
| Corriente máxima de salida / Corriente nominal de salida | 63,8 A |
| Factor de potencia ajustable | 0,8 sobreexcitado a 0,8 subexcitado |
| Número de fases de alimentación / Conexión AC | 3 / 3-N-PE |
| Factor de distorsión armónica total (THD) a potencia nominal de salida | < 3 % |
Eficiencia y protecciones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Eficiencia máxima / eficiencia europea | 98,6 % / 98,2 % |
| Seccionador DC | Funciones estándar |
| Shadow management (optimización de sombreado) / AFCI (detección de arco) | Funciones estándar |
| Detección de fuga a tierra / Monitorización de red | Funciones estándar |
| Protección contra polaridad inversa DC / Protección contra cortocircuito AC | Funciones estándar |
| Monitorización multipolar de corrientes residuales | Funciones estándar |
| Monitorización inteligente de strings | Funciones estándar |
| Limitador de sobretensiones DC (tipo II) / Protección contra sobretensiones AC | Funciones estándar |
| Clase de protección (según IEC 62109-1) / Categoría de sobretensión (según IEC 62109-1) | 1 / AC: III; DC: ll |
Características
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Conexión DC | Phoenix Contact |
| Conexión AC | Terminal OT |
| Método de montaje | Soporte de pared |
| Indicadores LED (estado / fallo / comunicación) | Funciones estándar |
| Interfaz de comunicación | Wi-Fi / 4G / RS485 |
| Certificados y homologaciones (más disponibles bajo petición) | CE, EN50549, IEC62109, IEC62116, IEC61727, IEC61000, NB/T 32004 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.