0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Inversor de red fotovoltaico Fronius 27kW trifásico 1MPPT WLAN Eco
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Fronius Inversor de Red FV 27kW 3-Fases 1MPPT WLAN Eco
Inversor de red FV 27KW 3F 1MPPT WLAN 27.0-3-S Fronius de la serie Eco es ideal para grandes instalaciones, disponible en potencias de 25,0 y 27,0 kW.
Gracias a su reducido peso y al sistema de montaje SnapINverter, es fácil de instalar tanto en interiores como en exteriores. Posee un grado de protección IP 66, lo que lo sitúa en un nuevo nivel de estándares. La aplicación de portafusibles de módulos integrados en ambos polos y la protección contra sobretensiones opcional eliminan la necesidad de utilizar cajas de conexión de módulos.
La tecnología SnapINverter se basa en la separación de la sección de conexiones y el módulo de potencia, lo que hace que el montaje y el mantenimiento sean mucho más sencillos que hasta ahora.
El inversor Fronius ofrece integración completa de Datalogging WLAN, Ethernet, gestión de energía, servidor web y conectores, lo que permite monitorizar el estado de la instalación. Gracias a las interfaces Modbus TCP, Modbus RTU SunSpec o Fronius Solar API (JSON) se pueden conectar componentes de otros fabricantes. Además, la empresa pone a disposición el portal Fronius Solar.web y la posibilidad de utilizar interfaces abiertas.
Dynamic Peak Manager es un sistema que busca dinámicamente el punto de trabajo óptimo incluso con sombreado parcial de los paneles FV, lo que permite aprovechar al máximo la energía disponible.
Los inversores Fronius están preparados para cumplir con las futuras normas y requisitos de las redes eléctricas gracias a las funciones Advanced Grid Features, garantizando un suministro óptimo de potencia reactiva y activa.
El sistema permite adaptar la potencia de suministro a los requisitos del operador de red, proporcionando la posibilidad de configurar suministro cero, donde el inversor alimenta únicamente la vivienda sin inyectar a la red la corriente generada por la instalación fotovoltaica.
La empresa Fronius, líder en innovación y soluciones modernas en fotovoltaica, ofrece productos de alta calidad que garantizan un uso duradero y sin problemas de las instalaciones FV.
Datos de entrada
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Corriente máxima de entrada (Idc max) | 47,7 A |
| Corriente máxima de cortocircuito del campo de módulos | 71,6 A |
| Tensión mínima de entrada (Udc min) | 580 V |
| Tensión de inicio de funcionamiento (Udc start) | 650 V |
| Tensión nominal de entrada (Udc,r) | 580 V |
| Tensión máxima de entrada (Udc max) | 1000 V |
| Rango de tensiones MPP (Umpp min – Umpp max) | 580–850 V |
| Número de rastreadores MPP | 1 |
| Número de conexiones DC | 6 |
Datos de salida
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia nominal AC (Pac,r) | 27 000 W |
| Potencia máxima de salida | 27 000 VA |
| Corriente de salida AC (Iac nom) | 39,0 A |
| Conexión a red (rango de tensión) | 3~NPE 380 V / 220 V o 3~NPE 400 V / 230 V (+20% / -30%) |
| Frecuencia (rango de frecuencia) | 50 Hz / 60 Hz (45–65 Hz) |
| Factor de distorsión armónica total | < 2,0% |
| Factor de potencia (cos φac,r) | 0–1 ind. / cap. |
Normativas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Certificados obtenidos y normas cumplidas | ÖVE / ÖNORM E 8001-4-712, DIN V VDE 0126-1-1/A1, VDE AR N 4105, IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, AS 3100, AS 4777-2, AS 4777-3, CER 06-190, G83/2, G59/3, UNE 206007-1, SI 4777, CEI 0-16, CEI 0-21 |
Rendimiento
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Rendimiento máximo | 98,3% |
| Rendimiento europeo (ηEU) | 98,0% |
| η al 5% Pac,r | 95,9/93,1% |
| η al 10% Pac,r | 96,8/95,7% |
| η al 20% Pac,r | 97,7/97,1% |
| η al 25% Pac,r | 98,1/97,3% |
| η al 30% Pac,r | 98,1/97,4% |
| η al 50% Pac,r | 98,3/97,5% |
| η al 75% Pac,r | 98,2/97,6% |
| η al 100% Pac,r | 98,1/97,5% |
| Rendimiento de seguimiento MPP | > 99,9% |
Protecciones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Medición de aislamiento DC | Sí |
| Comportamiento en caso de sobrecarga | Desplazamiento del punto de trabajo, limitador de potencia |
| Interruptor DC | Sí |
| Portafusibles de módulo integrado | Sí |
Conexiones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 entradas y 4 entradas/salidas digitales | Conexión a receptor de control remoto |
| USB (conector tipo A) | Registro de datos, actualización de inversores mediante soporte USB |
| 2x RS422 (conector RJ45) | Fronius Solar Net |
| Salida de señalización | Gestión de energía (salida de relé libre de potencial) |
| Registrador de datos y servidor web | Integrado |
| Entrada externa | Conexión de contador S0 / monitorización de protección contra sobretensiones |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec o conexión de contador de energía |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.