0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Limitador de Sobretensión Eaton PV DC Tipo 1+2 (Clase B+C) 1000V 2P+N 15kA 3,7kV
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Limitador de sobretensiones PV DC Tipo 1+2 (B+C) 1000V 2P+N 15kA 3,7kV SPPVT12-10-2+PE 177256 EATON
El limitador de sobretensiones PV DC Tipo 1+2 (B+C) 1000V 2P+N 15kA 3,7kV SPPVT12-10-2+PE 177256 EATON es un dispositivo diseñado para proteger las instalaciones eléctricas contra sobretensiones que pueden producirse como consecuencia de descargas atmosféricas o averías en la red de distribución.
La función de este limitador es reducir el tiempo de circulación y limitar la frecuencia de la corriente subsiguiente, con el objetivo de proteger los componentes de la red. Este protector está especialmente adaptado para su uso en instalaciones fotovoltaicas PV, tanto con conexión a tierra como sin ella. Ofrece cartuchos reemplazables e indicadores ópticos que señalizan su actuación.
La serie de limitadores SPPVT se caracteriza por una resistencia a la corriente de descarga de hasta 40 kA y posee una capacidad de cortocircuito ISCPV de hasta 1000 A, lo que los convierte en una opción fiable para garantizar la seguridad de los sistemas fotovoltaicos.
Especificación
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante | EATON |
| Para red | DC (Fotovoltaica PV) |
| Clase de protector | B+C (Tipo 1+2) |
| Número de polos | 3 |
| Corriente nominal de descarga (In) | 15kA |
| Nivel de protección de tensión | 3,7kV |
| Anchura expresada en número de módulos | 3 |
| Tensión nominal de funcionamiento | 1000 V |
| Grado de protección IP | IP20 |
| Corriente máxima de descarga | 40 kA |
| Configuración de red | IT |
| Número de conductores | 2 |
| Corriente nominal de descarga - valor de cresta (8/20) | 15 kA |
| Tensión nominal DC | 1000 V |
| Corriente máxima de descarga (8/20) | 40 kA |
| Tensión máxima de funcionamiento continuo DC | 1050 V |
| Modo de montaje | carril DIN TH-35 mm |
| Tamaño | 3 módulos |
| Tensión máxima de la instalación fotovoltaica | 1050 V |
| Sección máxima del conductor (rígido/multifilar) | 35 mm² |
| Sección máxima del conductor flexible | 25 mm² |
| Señalización de actuación en dispositivos | óptica |
| Tipo 2 | SÍ |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Aplicación | DC (fotovoltaico) |
| Tipo de protector de sobretensión (clase SPD) | T1+T2 (B+C) |
| Tensión nominal [V] | 1000V DC |
| Número de polos | 2P+N |
| Corriente de rayo (Iimp/In) [kA] | 15 kA |
| Marca | EATON |
| Nivel de protección (Up) [kV] | 3,7 kV |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.