0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Limitador de Sobretensión PV DC Tipo 2 (Clase C) 1000V 2P 20kA 4,0kV
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Protector de Sobretensión PV DC Tipo 2 (C) 1000V 2P 20kA 4,0kV DC C2P 1000 VCX
Protector de sobretensión PV DC Tipo 2 (C) 1000V 2P 20kA 4,0kV DC C2P 1000 VCX, diseñado para instalaciones fotovoltaicas(PV), es un dispositivo que proporciona protección contra sobretensiones para sistemas fotovoltaicos frente a descargas atmosféricas.
Equipado con indicador de estado de funcionamiento que muestra en color verde la protección activa y en rojo su ausencia. Gracias a la protección térmica integrada no requiere medidas adicionales de protección térmica, aunque se recomienda su uso. El protector de sobretensión tipo VCX DC C 3P 1000 V es adecuado para su aplicación en sistemas PV.
ESPECIFICACIÓN
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tipo y serie | Protector de sobretensión fotovoltaico DC clase C 2P 1000V Professional descargador PV tipo 2 DC C2P 1000 VCX |
| Clase de protección | T2 |
| Ejecución | varistor |
| Protección requerida | 32 A |
| Conexión máx | 35 mm² |
| Tensión nominal de servicio | Un 1000 V DC |
| Tensión máxima de servicio | Uc 1060 V DC |
| Corriente de ensayo | In (8/20) 20 kA |
| Corriente máx | Imax (8/20) 40 kA |
| Tensión de nivel de protección | Up <4,0 kV |
| Temperatura de almacenamiento | -30/+70°C |
| Temperatura ambiente | -30/+50°C |
| Grado de estanqueidad | IP20 |
| Peso del embalaje | 0,1 kg |
| Para red | DC (Fotovoltaica PV) |
| Clase de descargador | C (Tipo 2) |
| Número de polos | 2 |
| Corriente nominal de descarga (In) | 6kA |
| Nivel de protección de tensión | 1kV |
| Anchura expresada en número de módulos | 2 |
| Grado de protección IP | IP20 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Aplicación | DC (fotovoltaico) |
| Tipo de protector de sobretensión (clase SPD) | T2 (C) |
| Tensión nominal [V] | 1000V DC |
| Número de polos | 2P |
| Corriente de rayo (Iimp/In) [kA] | 20 kA |
| Nivel de protección (Up) [kV] | 4,0 kV |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.