0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Limitador de Sobretensión SPBT12 Tipo 1+2 (Clase B+C) 4P 12,5kA 280V 1,5kV IP20
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Limitador de sobretensiones Tipo 1+2 (B+C) 4P 12,5kA 1,5kV SPBT12/280/4 158331 EATON
El limitador de sobretensiones, protector contra sobretensiones B+C SPBT-12/280/4 Moeller es un sistema avanzado de protección contra sobretensiones que combina las características de los limitadores de clase B y C mediante varistores en una única unidad.
Este dispositivo está destinado principalmente para su aplicación en el sector residencial, equipado con función de señalización visual de averías. Proporciona una resistencia máxima a corrientes de choque de hasta 12,5kA (10/350)µs y se ofrece en diferentes configuraciones, desde una hasta cuatro etapas, minimizando los niveles de sobretensión a valores inferiores a 1,5kV. El moderno limitador de sobretensiones ha sido diseñado para proporcionar una protección eficaz contra los efectos de impactos directos e indirectos de rayos y sobretensiones de conmutación, siendo una solución ideal para viviendas y edificios residenciales.
Se recomienda instalar los conjuntos (considerando desde el lado de la alimentación) antes de los dispositivos de medición y diferenciales. De esta manera se evita el funcionamiento erróneo de los interruptores diferenciales durante el flujo de corriente de choque tras la actuación de los limitadores de sobretensiones. El interruptor diferencial instalado antes de los limitadores de sobretensiones está expuesto a la acción de corrientes de choque que pueden provocar su destrucción o disparo innecesario.
- Limitador de sobretensiones de clase según IEC 61643-1
- Ensayo de tipo basado en EN61643-1
- Montaje rápido en carril portante según EN 50022
- En los limitadores de sobretensiones SPB-25/440 y SPB-60/400 la expulsión de gases se produce hacia el exterior - ¡se requiere distancia de elementos combustibles!
- Limitador de sobretensiones de clase según norma VDE 0675, parte 6/A3 11.97
Los limitadores de sobretensiones SP-B+C deben instalarse en:
- edificios con instalación externa de protección contra rayos
- edificios con línea aérea externa e instalación de protección contra rayos
- objeto protegido en el que se ha utilizado la estructura de acero interna como instalación de protección contra rayos
- edificios alimentados por línea de cable, cuando la distancia entre el edificio y la estación transformadora es pequeña (posibilidad de aparición de grandes corrientes de cortocircuito)
- objetos sin instalación de protección contra rayos en las inmediaciones de objetos altos, cuando las tomas de tierra de los objetos están conectadas
ESPECIFICACIÓN
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Peso del embalaje | 0,3 kg |
| Para red | TN |
| Clase de protector | B+C (Tipo 1+2) |
| Número de polos | 4 |
| Corriente nominal de descarga (In) | 12,5kA |
| Tensión máxima de servicio admisible | 280 V |
| Nivel de protección con corriente de choque nominal | 1,5 kV |
| Frecuencia de trabajo | 50/60 Hz |
| Corriente de choque | 25 kA |
| Grado de protección IP | IP20 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Aplicación | AC (red) |
| Tipo de protector de sobretensión (clase SPD) | T1+T2 (B+C) |
| Tensión nominal [V] | 275V AC |
| Número de polos | 4P |
| Corriente de rayo (Iimp/In) [kA] | 12,5 kA |
| Marca | EATON |
| Nivel de protección (Up) [kV] | 1,5 kV |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.