0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Limitador de Sobretensión Simtec PV DC Tipo 1+2 (Clase B+C) 1000V 3P 20kA 4,5kV
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Simtec Limitador de Sobretensiones PV DC Tipo 1+2 (Clase B+C) 1000V 3P 20kA 4,5kV
El limitador de sobretensiones de varistor para instalaciones fotovoltaicas SV B+C 3P PV T1 T2 1000V DC SIMTEC 85036002 SIMET, también conocido como descargador, es un dispositivo diseñado para proteger los sistemas fotovoltaicos contra los efectos de las sobretensiones.
Construido utilizando varistores y descargadores de gas, este dispositivo tiene como objetivo reducir los picos de tensión peligrosos que pueden aparecer como resultado de un impacto directo de rayo o su paso cercano. En un sistema de alimentación, para una protección completa contra sobretensiones, es necesario aplicar una jerarquía de tres niveles de protectores de sobretensión (tipo 1, 2, 3, es decir, respectivamente B, C, D), instalados secuencialmente. El limitador SV B+C 3P está especialmente adaptado para su uso en instalaciones fotovoltaicas que funcionan con tensión de hasta 1000 V DC, del lado de corriente continua.
PARÁMETROS ELÉCTRICOS
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Serie y tipo | SV B+C 3P PV T1 T2 1000V DC SIMTEC 85036002 SIMET |
| Tensión nominal del sistema PV | 1000V DC |
| Máxima tensión de funcionamiento continuo del sistema fotovoltaico | 1060 V DC |
| Corriente de choque | 6,25 kA |
| Corriente nominal de descarga | 20 kA |
| Corriente máxima de descarga | 40 kA |
| Nivel de protección de tensión | ≤4,5 kV |
| Tiempo de respuesta | < 25ns |
| Humedad admisible | 30% ÷ 90% |
| Resistencia de aislamiento | >100 MΩ |
| Fusible adicional máximo | 160 A |
| Frecuencia | 48 ÷ 62 Hz |
| Señalización remota de fallo | SÍ |
| Conformidad con normas | EN 61643-31:2019-07E conforme a la directiva 2014/35/UE |
PARÁMETROS MECÁNICOS
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Sección de conductores | rígidos 2,5 ... 35 mm²; flexibles 2,5 ... 25 mm² |
| Material de la carcasa | PA66, UL94 V0 |
| Indicador de estado | óptico, rojo cuando está dañado |
| Montaje fijo en carril | TS 35 |
| Rango de temperaturas de funcionamiento | -40°C ... +85°C |
| Grado de protección IP | IP20 |
| Barra de conexión tipo peine | separación modular 18 mm |
| Dispositivo de desconexión térmica | SÍ |
| Sección de conductores de señalización remota | máx. 1,5 mm² - cable flexible, rígido |
ESPECIFICACIÓN
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Peso del embalaje | 0,2 kg |
| Para red | DC (Fotovoltaica PV) |
| Clase de protector | B+C (Tipo 1+2) |
| Número de polos | 3 |
| Corriente nominal de descarga (In) | 20kA |
| Nivel de protección de tensión | 4,5kV |
| Anchura expresada en número de módulos | 3 |
| Tensión máxima de funcionamiento admisible | 1000V |
| Corriente máxima de descarga | 40 kA |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Aplicación | DC (fotovoltaico) |
| Tipo de protector de sobretensión (clase SPD) | T1+T2 (B+C) |
| Tensión nominal [V] | 1000V DC |
| Número de polos | 3P |
| Corriente de rayo (Iimp/In) [kA] | 20 kA |
| Marca | SIMTEC |
| Nivel de protección (Up) [kV] | 4,5 kV |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.