0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Limitador de sobretensión ETI PV DC Tipo 1+2 (Clase B+C) 1100V 3P 20kA 3,8kV
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
ETI Limitador de Sobretensiones PV DC Tipo 1+2 (Clase B+C) 1100V 3P 20kA 3,8kV
El limitador de sobretensiones PV DC Tipo 1+2 (B+C) 1100V 3P 20kA 3,8kV ETITEC M 1100/12,5 Y 002440511 de la marca ETI, conocido también como pararrayos, es un dispositivo destinado a la protección de instalaciones eléctricas contra los efectos adversos de las descargas atmosféricas y sobretensiones que pueden producirse durante la conexión o desconexión de líneas aéreas sin carga.
Los pararrayos se clasifican en tres categorías: clase B, que proporciona protección contra impactos directos y cercanos de rayos, clase C, que protege contra sobretensiones de conmutación, y clase D, que ofrece protección adicional para equipos eléctricos especialmente sensibles. Los limitadores también pueden dividirse según su tipo en: de corte, limitadores y combinados.
ESPECIFICACIÓN
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante | ETI |
| Para red | DC (Fotovoltaica PV) |
| Clase de protector | B+C (Tipo 1+2) |
| Número de polos | 3 |
| Corriente nominal de descarga (In) | 20kA |
| Nivel de protección de tensión | 3,8kV |
| Anchura expresada en número de módulos | 3 |
| Tensión máxima admisible de trabajo | 1100 V |
| Grado de protección IP | IP20 |
| Corriente nominal de impulso | valor de cresta: 40 kA |
| Modo de montaje | carril DIN TH-35mm |
| Peso del embalaje | 0,15 kg |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Aplicación | DC (fotovoltaico) |
| Tipo de protector de sobretensión (clase SPD) | T1+T2 (B+C) |
| Tensión nominal [V] | 1100V DC |
| Número de polos | 3P |
| Corriente de rayo (Iimp/In) [kA] | 20 kA |
| Marca | ETI |
| Nivel de protección (Up) [kV] | 3,8 kV |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.