0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Módulo de Batería Sofar GTX3000HV 2,56kWh 51,2VDC 50Ah
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Sofar Módulo de Batería 2,56kWh GTX3000HV
GTX3000HV SOFAR es un módulo avanzado de batería de almacenamiento de energía con una capacidad de 2,56 kWh.
Este sistema de acumuladores de litio de alto voltaje ha sido diseñado pensando en la escalabilidad y flexibilidad. La construcción que permite el montaje suspendido en bastidor facilita la instalación y optimiza el aprovechamiento del espacio disponible.
Gracias a la posibilidad de configurar desde cuatro hasta diez módulos, así como hasta cuatro unidades de control conectadas en paralelo, los usuarios tienen control total sobre la capacidad y rendimiento de su sistema energético. La gestión multinivel de energía garantiza un uso eficiente de los recursos, mientras que la alta vida útil de 6000 ciclos asegura una fiabilidad duradera.
Para un funcionamiento correcto se requieren como mínimo cuatro módulos y una unidad de control con base. De este modo, los usuarios pueden adaptar su sistema de almacenamiento de energía a sus necesidades individuales, garantizándose fiabilidad y eficiencia operativa.
Parámetros técnicos
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Serie y tipo | Módulo de batería de almacenamiento de energía 2,56kWh GTX3000HV SOFAR |
| Tipo de acumulador | iones de litio |
| Modelo | GTX3000HV |
| Tensión nominal de la batería | 51,2 VDC |
| Peso | 30 kg |
| Temperatura de almacenamiento [°C] | ≤25℃, 12 meses ≤35℃, 6 meses ≤45℃, 3 meses |
| Capacidad del acumulador [Ah] | 50 Ah |
| DOD | < 90 % |
| Certificados | UN38,3, IEC62619, IEC62040- 1, SAA |
| Refrigeración | natural |
| Comunicación | CAN |
| Escalabilidad | Mín. 4 módulos/ Máx. 10 módulos |
| Diagnóstico remoto | Sí |
| Monitorización de datos en tiempo real | Sí |
| Ciclo de vida | 6000 ciclos@ 80% DOD / 25℃ / 0,5C, 60% EOL |
| Corriente nominal de carga [A] | 25 A |
| Corriente máxima de carga [A] | 30 A |
| Corriente nominal de descarga [A] | 25 A |
| Corriente máxima de descarga [A] | 30 A |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.