0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Monitor de Energía WiFi Trifásico 3F+N Zamel Contador Bidireccional para Fotovoltaica 100A 230V AC
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Zamel Monitor de Energía WiFi 3F+N Contador Bidireccional para PV
Monitor de energía eléctrica WI-FI 3F+N contador bidireccional para fotovoltaica PV TIPO: MEW-01 SUPLA de la marca ZAMEL permite la monitorización inalámbrica del consumo de energía a través de la red Wi-Fi. Se trata de un dispositivo trifásico que se instala en el cuadro eléctrico sobre carril TH35 (DIN), sin requerir instalaciones eléctricas o de telecomunicaciones especiales.
El monitor ocupa dos módulos y está equipado con transformadores de corriente de 100A y antena (incluida en el kit). En casos donde la antena debe montarse fuera del armario de distribución, especialmente en cuadros metálicos, es necesario utilizar una antena externa con conector tipo SMA. El MEW-01 también permite medir el consumo de energía en configuración monofásica.
Características principales
- Instalación sencilla: A diferencia de los sistemas tradicionales de automatización del hogar, que son complejos, cerrados y costosos, y a menudo requieren instalación temprana durante la construcción, los dispositivos SUPLA se caracterizan por su facilidad de montaje y configuración. No requieren cableado adicional, lo que los hace excepcionalmente prácticos.
- Comunidad SUPLA: Los productos SUPLA cuentan con el apoyo de una comunidad activa de usuarios. Puedes intercambiar opiniones, buscar inspiración y soporte en los foros de la comunidad. Únete al grupo de miles de usuarios satisfechos.
- Contenido del kit: El conjunto incluye 3 transformadores de corriente con capacidad de 100 A.
- Wi-Fi: Los dispositivos SUPLA se comunican mediante red Wi-Fi, lo que elimina la necesidad de invertir en controladores costosos. Puedes conectarte a los dispositivos desde cualquier lugar del mundo, sin necesidad de instalar cables de comunicación adicionales.
- Medición del consumo de energía: Los dispositivos SUPLA permiten medir el consumo de energía eléctrica, así como la corriente, tensión y potencia en tres fases, y también en una sola fase.
- Control sobre el hogar: Gracias a los dispositivos SUPLA, puedes comprobar en cualquier momento a través de la aplicación si has apagado la luz, la cocina o el hervidor, proporcionando tranquilidad y seguridad.
- Acceso a los datos: Posibilidad de transmitir y acceder a los datos de medición en la nube. Descarga informes de consumo de energía a archivos Excel, consulta los datos de consumo y parámetros de red en la aplicación Supla, también en forma de gráficos.
Especificación
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricante | ZAMEL |
| Sistema de automatización | SUPLA Zamel |
| Tensión de alimentación | 230 V AC |
| Dimensiones | 9,2 × 13,8 × 2,2 cm |
| Grado de protección | IP20 |
| Método de montaje | carril DIN |
| Modelo | medición indirecta/semidirecta |
| Corriente máxima (Imax) | 100.000 A |
| Número de tarifas | 1000 |
| Tipo de energía medida | potencia activa y reactiva |
| Clase de precisión | A |
| Número de fases | trifásico con conductor neutro |
| Tensión nominal | 3 x 230/400 V AC |
| Tolerancia de tensión | – 20% a 15% |
| Consumo nominal de potencia | 1,5 W |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Precisión de medición | Clase 2 (±2%) |
| Parámetros de los transformadores | 0,1 – 33,3 mA / 100 A |
| Rango de temperatura de funcionamiento | de -10°C a 55°C |
| Señalización óptica de alimentación | LED para cada una de las fases de alimentación |
| Sección máxima de conductores | 10 (conductores de sección hasta 2,5 mm²) |
| Transmisión | Wi-Fi 2,4GHz 802.11 b/g/n |
| Alcance de funcionamiento | Alcance de la red wi-fi |
| Bornes de alimentación de tensión | V1; V2; V3; N |
| Bornes de transformadores de corriente | S1 S2 – I1; S1 S2 – I2; S1 S2 – I3 |
| Conformidad con normas | [[EN 61010-1, EN 50470-1, EN 50470-3, EN 301 489-17, ETSI EN 300 328, ETSI EN 301 489-1]] |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Corriente nominal [A] | 100A |
| Número de fases | 3-fazowy |
| Certificado MID | No |
| Comunicación | Wi-Fi |
| Marca | ZAMEL |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.