0,56 €
0,46 €
29,91 €
24,72 €
Seccionador de aislamiento DC Hager 4P 32A 1000V trifásico
producto no disponible
añadir a la lista de deseos
Descripción
Hager Interruptor Seccionador DC Trifásico 4P 32A 1000V
El interruptor seccionador DC trifásico 4P 32A 1000V SB432PV HAGER se conoce comúnmente como interruptor tipo FR y se utiliza ampliamente tanto en cuadros de distribución residenciales como industriales.
Su función principal es desconectar todos los circuitos, actuando como interruptor general de corriente. El seccionador encuentra aplicación en prácticamente cada caja de fusibles, desempeñando el papel de interruptor principal de corriente, tanto en situaciones de emergencia como durante el mantenimiento rutinario, permitiendo el aislamiento permanente de la instalación del suministro eléctrico.
Operado mediante un mando giratorio ON/OFF, este seccionador está equipado también con una ventana indicadora que mediante colores (verde/rojo) señala el estado de funcionamiento del dispositivo, lo que facilita a los usuarios el control sobre el correcto funcionamiento del mismo.
Construcción
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de polos | 4 P |
| Forma | conforme a DIN EN 50173-1:2011-09 |
Funciones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Conmutador de dirección | No |
| Como conmutador principal | No |
| Como instalación de parada de emergencia | No |
| Como interruptor de seguridad | Sí |
| Como conmutador de mantenimiento / reparación | Sí |
Configuración
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de módulos | 3/5 |
Elementos de control e indicadores
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Accionamiento motorizado integrado | No |
Tensión
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal de aislamiento Ui | 1000 V |
| Tensión nominal soportada a impulsos Uimp | 8000 V |
| Tensión nominal de servicio Un (DC) | 1000 V |
Corriente
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Corriente nominal In | 32 A |
| Carga admisible de corriente DC21 categoría A | 32 A |
Dimensiones
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Profundidad del producto | 72 mm |
| Altura del producto | 85 mm |
Potencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Pérdidas totales de potencia para corriente nominal | 6,9 W |
| Pérdidas de potencia por polo para corriente nominal | 1,7 W |
Resistencia
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Resistencia mecánica (número de ciclos) | 10000 |
Cubierta / Puerta / Elemento superior
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Cerrable | No |
Instalación / Montaje
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Adaptado para montaje central desde el frente | No |
| Adaptado para montaje desde el frente | No |
| Adaptado para montaje en el suelo | No |
Equipamiento
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Número de contactos auxiliares NC | 0 |
| Número de contactos auxiliares NO | 0 |
| Número de contactos auxiliares conmutadores | 0 |
| Número de contactos NC | 0 |
| Número de contactos NO | 4 |
| Número de contactos NO/NC | 0 |
| Accionamiento motorizado opcional | No |
| Accesorios adicionales | No |
Norma
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Norma | IEC 60947-3 ; VDE 0660 |
| Directiva europea WEEE | aplica |
Seguridad
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Grado de protección | IP20 |
Condiciones de uso
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento | -40…65 °C |
| Grado de contaminación según IEC 60664 / IEC 60947-2. | 3 |
| Temperatura de almacenamiento / transporte | -50…90 °C |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Datos técnicos
| Aplicación | DC (fotovoltaico) |
| Tipo de seccionador | seccionador |
| Corriente nominal [A] | 32A |
| Número de polos | 4P |
| Tensión nominal [V] | 1000V DC |
| Marca | HAGER |
Seguridad
Se muestran todas las opiniones (positivas y negativas), de acuerdo con la limitación de número de la plataforma. Verificamos que proceden de clientes que han comprado el producto. Más información en Política de Comentarios página.